назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Юрий Зиновьев сравнил качество работ пензенских и иногородних подрядчиков, проводящих капитальный ремонт в пензенских школах

01.08.2022 15:05:16 Всего 39 фото

Очередной контрольный выезд в образовательные учреждения города, в которых сейчас идет капитальный ремонт, совершил сегодня, в понедельник, 1 августа, руководитель фракции "Единая Россия" в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев.

Вместе с представителями администрации областного центра и городского Управления образования он проверил ход и качество выполнения работ в школах №№52 и 53.
В адрес иногороднего подрядчика, выполняющего работы на первом из указанных объектов, было сделано немало замечаний, и главное - это несоблюдение сроков проведения ремонта.
"15 августа объект должен быть готов к приемке, а вы даже не приступали к большей части работ. Многих материалов нет! Мастеров недостаточно! Такой подход к выполнению обязательств недопустим. Осталось две недели, а вы сделали только фасад, и то не полностью, - высказал в адрес подрядчика Юрий Зиновьев. - Есть большие опасения, что и к 1 сентября школа не будет готова".
Напротив, в СОШ №53 на Западной поляне строители работают с опережением сроков, материалы на объект завезены полностью и часть работ, как например, проведение электропроводки, монтаж пожарной сигнализации, уже выполнены. Директор школы Римма Наумова отметила, что представители подрядчика - АО «Пензгорстройзаказчик» - трудятся без выходных - и днем, и ночью, на объекте работают 60 мастеров, и они стремятся выполнить установленный перечень работ качественно и в срок.
"В школе 800 учащихся, но при этом за счет увеличения численности детей в классах и практически полного отсутствия административных помещений мы смогли организовать процесс обучения в одну смену. Сейчас в результате перепланировки, которая стала возможна благодаря проведению ремонта, расширили обеденный зал, создали дополнительные помещения для кухонных цехов, что позволит нам за одну перемену накормить 120 ребят вместо 56, как это было раньше", - пояснила она.
Члены выездной комиссии на данном объекте отметили слаженную работу бригад, поблагодарив подрядчика за ответственный подход к выполнению поставленных задач и высокий уровень организации процесса.
Юрий Зиновьев высказал мнение, что именно местные подрядчики ответственно подходят к выполнению задач, поскольку стараются для своих земляков и ради своего имиджа, им стыдно подводить тех, кто живет с ними в одном городе: "А вот приезжие об этом не думают, им всё равно - успеют - не успеют, смогут дети 1 сентября без проблем начать занятия или нет - это их, судя по всему, совсем не волнует".
Он подчеркнул, что вопрос по дальнейшему проведению капитального ремонта в школах города будет оставаться на контроле.
"Если в этом будет необходимость, мы каждый день будем выезжать с проверкой на объекты. Допустить срыв сроков выполнения федеральной программы нельзя", - подчеркнул руководитель фракции.

Напомним, что проект по капитальному ремонту школ был начат в 2022 году по поручению Президента России Владимира Путина, о чем глава государства высказался на съезде партии «Единая Россия". В рамках проекта запланировано полностью переустроить и модернизировать более 7000 школ по всей стране. В Пензенской области проект затронет 50 общеобразовательных организаций, в том числе четыре в Пензе (№№29, 46, 52 и 53). Работы финансируются из федерального бюджета. Общая сумма планируемых средств составит более 200 млн рублей.