Популяризацию народных промыслов обсудили депутаты на комиссии по социальным вопросам

11.10.2023 15:31:12 Всего 16 фото

Вопрос о  создании условий для развития местного традиционного народного художественного творчества обсудили депутаты на комиссии по социальным вопросам в среду, 11 октября.

Начальник Управления культуры Вера Фейгина, выступающая докладчиком, рассказала о планах возглавляемого ею ведомства, направленных на популяризацию одного из старейших видов народного творчества Сурского края - абашевской игрушки, и в их числе о проведении уроков истории для учащихся школ, на которых детей будут не только знакомить с историей данного изделия, но и дадут им возможность самим раскрасить глиняную заготовку. Она также озвучила планы проведения в Пензе весной будущего года конкурса русской керамики, направленного на поддержку мастеров народного промысла, а также рассказала о подготовке и выпуске иллюстрированного календаря с фотографиями изделий местных умельцев, подчеркнув, что эти календари можно будет приобрести в поездках, следующих в Пензу или из Пензы, а также местном аэропорте.
Оказать материальную поддержку развитию промысла, направленного на производство абашевской игрушки, выразил депутат городской Думы Дмитрий Акимов, подчеркнув, что данное изделие является настоящим аутентичным брендом Сурского края, а, значит, его необходимо сохранить и развивать, равно как необходимо поддерживать и самих мастеров.
В рамках доклада Вера Фейгина также рассказала о работе, направленной на сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, а именно памятников истории и культуры, озвучив перспективы по переносу памятника Ф.Э. Дзержинского в сквер, носящий на сегодняшний день имя героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова, а бюст партизана и поэта будет перенесен на территорию рядом с Домом офицеров.
Также в рамках комиссии ее члены рассмотрели вопросы о деятельности администрации города по осуществлению мер по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних и о мерах, принимаемых органами местного самоуправления областного центра, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Во время обсуждения последнего заместитель Председателя Пензенской городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" в представительном органе муниципалитета Юрий Зиновьев заметил, что, к сожалению, многие дети и подростки не обучены культуре слушания гимна Российской Федерации.
"Во время его звучания они крутятся, вертятся и стоят расслабленно, что, конечно же, неправильно", - сказал Юрий Зиновьев, подчеркнув, что это в первую очередь упущение взрослых, которые должны воспитать у подрастающего поколения уважение к символом родного Отечества, что также является элементом патриотизма.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, рекомендовано вынести и принять на октябрьской сессии городской Думы. Ее проведение запланировано на последнюю пятницу месяца.