назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошло заседание комиссии по общественной безопасности

16.08.2018 16:37:29 Всего 9 фото

В четверг, 16 августа, в городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.

На повестку дня было вынесено три вопроса. По первому "О ходе выполнения муниципальной программы "Профилактика правонарушений на территории города Пензы в 2017-2020 годах", утвержденной постановлением администрации города Пензы от 22.08.2017 №1538 по итогам первого полугодия 2018 года" народные избранники заслушали заместителя главы администрации города Владимира Попкова.
Он доложил, что на реализацию данной Программы в текущем году с учетом внесенных изменений предусмотрены средства в сумме 8 131,17 тыс. рублей, из которых 18,27 тыс. рублей должны быть направлены на страхование членов народной дружины, 62,0 тыс. рублей - на  организацию деятельности Советов общественности по профилактике правонарушений микрорайонов областного центра и организацию деятельности членов народной дружины, 450,0 тыс. рублей - на оказание содействия в организации временной и сезонной занятости подростков и молодежи.
В  целях оказания содействия сотрудникам полиции в городе создан и действует отряд "Народная дружина". В его состав входит 261 человек.
В течение первого полугодия текущего года народные дружинники приняли участие в 853 мероприятиях разной профилактической направленности, помогли выявить 374 административных правонарушения, в том числе 25 - за появление в общественных местах в пьяном виде, и 30 - за нарушение правил торговли при продаже несовершеннолетним табачной и алкогольной продукции.
За свою общественную работу зарплату дружинники не получают. В качестве поощрения им предоставляется время в спортивных залах и ФОКах, принадлежащих муниципалитету, для занятий спортом, а также ежемесячно выделяются абонементы на посещение сеансов массового катания во дворце спорта "Рубин", ролледрома в Олимпийском парке и аттракционов в парке культуры и досуга им. В.Г. Белинского. Лучшие дружинники дополнительно премируются бесплатными транспортными картами на проезд в общественном транспорте.
Говоря о стоящих на профилактическом учете в отделах полиции ПДН УМВД России по г. Пензе, Владимир Попков сказал, что сейчас в этих списках числятся по причине ненадлежащего исполнения родительских прав по воспитанию, обучению, материальному содержанию своих несовершеннолетних детей 465 родителей и 395 несовершеннолетних, поставленных на учет за совершение административных нарушений, преступлений, общественно опасных деяний. В межведомственном банке данных о детях, находящихся в социально опасном положении по городу Пензе состоит 234 семьи, в которых воспитывается 354 несовершеннолетних.
Сотрудники администрации систематически посещают такие неблагополучные семьи и проводят профилактическую работу как со взрослыми, так  и с детьми. По итогам данных посещений в первом полугодии 2018 года шесть несовершеннолетних были направлены на консультацию к врачу - наркологу, родители и дети из 642 семей - в отделения социальной помощи для получения квалифицированной психолого-педагогической помощи по улучшению микроклимата в семьях, 55 семьям были предложены продуктовые наборы или бесплатное питание, и 190 семьям -  путевки в оздоровительные лагеря и санатории.
С начала 2018 года комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав районов города поставлены на учет в банк данных детей в сложном социальном положении 60 несовершеннолетних из 39 семей и снято с учета 82 несовершеннолетних из 54 семей.
Чтобы поддержать детей из таких семей, в 2018 году Министерством образования Пензенской области было выделено 1386 путевок в оздоровительные лагеря, "плюс" еще 300 путевок закуплены за счет средств бюджета города Пензы.
В ходе доклада Владимир Попков озвучил, что в период с января по июнь текущего года в  городе было выявлено 105 человек, ведущих бродяжнический образ жизни, в том числе 64 человека – лица без определенного места жительства и занятий, из которых 34 выявлены первично. Работниками социальной сферы им была оказана различного рода медико-социальная помощь, в том числе 105 человек получили продовольственные наборы, 68 - направление на временное проживание в дом ночного пребывания, девять человек - направления для проезда на транспорте к прежнему месту жительства, 15 -  направлены на лечение в учреждения здравоохранения, и 18 человек получили содействие в трудоустройстве.
Депутаты попросили докладчика к сессии подготовить данные о количестве лиц, принявших участие в различных мероприятиях профилактической направленности, проводимых в нашем городе, а также сколько с начала года  в областном центре ликвидировано наркопритонов и так называемых "шинков".
Второй вопрос "О внесении изменений в перспективный план работы Пензенской городской Думы на 2018 год" носил технический характер и был связан с переносом срока отчета Управления МВД по городу Пензе.
Вопросы вынесены на августовскую сессию Пензенской городской Думы, которая запланирована на 31 августа.