назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Результаты оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Пензе за 2021 год обсудили депутаты на комиссии по безопасности и городскому хозяйству

10.02.2022 17:38:23 Всего 14 фото

С отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по городу Пензе за 2021 год перед депутатами на комиссии по безопасности и городскому хозяйству в четверг, 10 февраля, выступил заместитель начальника пензенской полиции Андрей Гаврюшин.

В своем докладе он отметил, что в отчетном периоде произошло снижение показателей по регистрации количества ряда преступлений, что, по его мнению, в первую очередь связано с усилением профилактической работы.
Всего было зарегистрировано 6676 преступлений, что на 1,4% меньше, чем в 2020-м году. Среди преступлений преобладают кражи (2380 или 35,6%), мошенничества (1443 или 21,6%) и незаконный оборот наркотиков (721, или 10,8%).
За год зарегистрировано 2380 краж имущества (в том числе 46 из квартир), 14 краж транспортных средств, 54 грабежа, 762 кражи со счетов банковских карт, 27 угонов, 12 разбоев, 1443 случая мошенничества, 20 вымогательств, 16 убийств, 57 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и 99 среднего вреда здоровью, 18 изнасилований.
Выступающий обратил внимание, что по-прежнему большая часть имущественных преступлений связана с переводом денежных средств на карты мошенников, которые звонят людям и представляются сотрудниками банков. Поверив преступникам, на их удочку в 2021 году попались около 2500 пензенцев.
"Чтобы перевести деньги мошенникам, люди берут кредиты. Так воспитательница одного из пензенских детских садов оформила кредит на сумму превышающую миллион рублей", - рассказал депутатам докладчик.
Чтобы снизить количество подобных преступлений, необходимо более широко информировать население. И в связи с этим Андрей Гаврюшин попросил у народных избранников и сотрудников администрации города помощи в размещении на квитанциях оплаты за услуги жкх сведений о недопущении сообщения данных своих банковских карт незнакомым людям.
Отдельно докладчик остановился на дорожно-транспортных происшествиях. Озвучено, что в отчетном периоде их было зарегистрировано 763, в результате 24 человека погибли и 1011 получили травмы различной степени тяжести. 252 происшествия на дороге произошли с участием пешеходов, в результате 12 человек лишились жизни, 253 были ранены.
Андрей Гаврюшин уточнил, что не во всех случаях в дтп виноваты водители, 58 дорожно-транспортных происшествиях произошли, как раз, по вине пешеходов, которые пересекали проезжую часть в неположенном месте или пытались перейти на другую сторону на красный свет.
Еще одна просьба, с которой заместитель начальника УМВД России по городу Пензе обратился к народным избранникам, касалась выделения денежных средств на закупку светоотражающих элементов для детей из многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, уточнив, что в предыдущие годы такая практика существовала, и это сыграло свою положительную роль в уменьшении количества дтп с участием несовершеннолетних. В свою очередь, депутаты попросили представителя полиции проводить более активную профилактическую работу по соблюдению правил дорожного движения с пешеходами, при этом руководитель фракции "Единая Россия" в городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев указал на необходимость обратить особое внимание на усиление контроля за пешеходными переходами, на которых ранее уже регистрировались дтп с участием пешеходов.
Поводя итог обсуждения вопроса, члены комиссии поблагодарили пензенских полицейских за хорошую работу, пожелав удачи в нелегкой службе.
По второму вопросу - о выполнении краткосрочного Плана реализации в Пензе региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2020-2022 годах, депутаты заслушали начальника Управления ЖКХ Анатолия Синичкина.
На многочисленные вопросы в целом по данной теме и по конкретным адресам отвечать пришлось не только докладчику, но и директору Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталье Моисеевой, которую пригласили на заседание комиссии.
Отмечено, что при проведении капремонта нередки случаи ремонта домов, которые в ближайшее время попадают в список расселяемых. И в качестве причины этого Наталья Моисеева назвала отсутствие точного плана перспективного развития городских территорий. При этом депутаты отметили, что бывают и противоположные случаи - когда дом исключают из программы капремонта по причине его скорого расселения из-за ветхости, а он по разным причинам не расселяется годами.
Глава города Владимир Мутовкин заявил, что при решении данных вопросов сотрудники Управления ЖКХ должны более тесно работать с населением, помогая им консультативно в решении тех или иных вопросов, касающихся капремонта.
"Этот вопрос актуален для наших жителей", - сказал Глава города, поручив представителям Управления ЖКХ областного центра к сессии доработать доклад.

Репортаж "ТВ-Экспресс"