Инвестиционную политику, проводимую в Пензе, обсудили депутаты на заседании комиссии по бюджету и экономике

15.12.2021 16:17:18 Всего 20 фото

Инвестиционную политику, проводимую в областном центре, обсудили депутаты Пензенской городской Думы в среду, 15 декабря, на заседании комиссии по бюджету и экономике.

Докладчица - начальник Управления экономического развития мэрии города Лариса Панкова - рассказала народным избранникам о планах и перспективах по освоению территорий столицы Сурского края, а также развитию ряда объектов.
В числе прочего было рассказано о дальнейшей судьбе оздоровительного лагеря "Орленок". По словам выступающей, чтобы возродить лагерь к жизни, сейчас продолжается работа по привлечению потенциальных инвесторов, которым предлагается реализовать проект по принципам государственно-частного партнерства.
"В случае разработки в 2022-2024 годах программы по капитальному ремонту и строительству загородных детских оздоровительных лагерей на областном и федеральном уровне планируется дополнительно привлечь на реализацию проекта бюджетные инвестиции", - пояснила докладчица, уточнив, что средств для восстановления лагеря понадобится немало, поскольку на сегодняшний день деревянные корпуса из-за ветхости нужно сносить и на их месте строить новые, инженерные сети в "Орленке" и вовсе отсутствуют, а по современным санитарным нормам так в учреждениях пребывания детей быть не должно.
Также Лариса Панкова рассказал о возможном строительстве в Пензе четырехзвездочной гостиницы, уточнив, что для реализации этого проекта ведется подбор инвестора.
"На сегодняшний момент определены четыре территории, на которых возможно расположение отеля", - сказала она.
Начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина озвучила членам комиссии необходимость принятия изменений в бюджет на текущий год. В частности, предложено доходную часть бюджета уменьшить на сумму 191693,5889 тыс. рублей из них на 109477,26 тыс.рублей уменьшить неналоговые доходы на основании писем главных администраторов доходов - Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, Управления муниципального имущества города Пензы, управления культуры города Пензы. На 82216,3289 тыс. рублей предложено уменьшить безвозмездные поступления. В результате изменений доходная часть бюджета составит 16903655,1427 тыс. рублей. Расходная часть за счет безвозмездных поступлений увеличится на сумму 92134,40457 тыс.рублей и уменьшится на сумму 174350,73347 тыс.рублей.
Всего на комиссии депутаты рассмотрели восемь вопросов, включая "Разное", большая часть из них вынесена на сессию представительного органа муниципалитета, заседание которой запланировано на 24 декабря.