назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по градорегулированию

12.04.2018 15:45:00 Всего 14 фото

В четверг, 12 апреля, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности.
На повестку дня было вынесено пять вопросов, в том числе "О деятельности администрации города по осуществлению муниципального земельного контроля в границах городского округа город Пенза" и "Об инициативе изменения границы муниципальных образований Пензенской области".

По первому вопросу народные избранники заслушали начальника отдела муниципального земельного контроля администрации города Пензы Светлану Александрову.
Она доложила, что в рамках осуществления муниципального земельного контроля в 2017 году было проведено 1696 обследований земельных участков на соблюдение норм земельного законодательства на общей площади 318,4 га, что значительно больше показателей 2016 года (228,33 га). По результатам проведенных проверок было составлено 723 акта проведения внеплановых проверок и плановых, рейдовых, осмотров, в ходе которых выявлено 686 нарушений. Нарушителям выдано 235 предписаний. В отношении лиц, не исполнивших ранее выданные для исполнения предписания, составлено 68 протоколов об административных правонарушениях по статьям 19.5 и 19.4.1 КоАП Российской Федерации. По 35 протоколам вынесены решения о привлечении физических лиц к административной ответственности в виде наложения штрафа в сумме 12,7 тысячи рублей.
Докладчица уточнила, что в отношении юридических лиц, нарушивших требования земельного законодательства в прошедшем году,  ведется претензионная работа.
По 150 самовольно занятым земельным участкам в УМВД России по городу Пензе была направлена информация с целью выявления лиц, допустивших нарушения земельного законодательства, а также составления протоколов об административных правонарушениях.
Светлана Александровна подчеркнула, что меры приняты по всем выявленным нарушениям, так, по 288 земельным участкам материалы проверок в отношении граждан и юридических лиц были направлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области для привлечения нарушителей к административной ответственности по статьям 7.1 и 8.8 КоАП РФ; наложено штрафов на сумму 1150,7 тысячи рублей.
Также выступающая озвучила, что в отчетном периоде администрацией Пензы совместно с администрациями районов областного центра было выявлено 102 самовольно установленных торговых объекта и 126 некапитальных объектов. Для устранения нарушений собственникам были выданы предписания, и в настоящий момент 71 нестационарный торговый объект демонтирован силами самих нарушителей.
В завершении своего выступления начальник отдела муниципального земельного контроля администрации города сказала, что, благодаря постоянному контролю за использованием земель, повышается ответственность арендаторов, пользователей и собственников земельных участков, это, в свою очередь, приводит к снижению количества правонарушений в сфере земельного законодательства, а также играет немалую профилактическую роль.
По второму вопросу, по которому перед депутатами выступила заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры города Пензы Татьяна Жукова, было предложено включить в состав территорий областного центра часть территории муниципального образования Мичуринский сельсовет Пензенского района. За внесенное предложение члены комиссии проголосовали "единогласно".
Все вопросы, рассмотренные в ходе заседания, вынесены на сессию Пензенской городской Думы.