Депутаты пожелали успехов в работе недавно возглавившей Управление образования Лилии Чащиной

10.02.2021 17:26:23 Всего 17 фото

Начался цикл февральских комиссий Пензенской городской Думы.
На первой – комиссии по социальным вопросам в числе прочего - народные избранники заслушали отчет о деятельности городского Управления образования за прошедший 2020 год.

Начальник указанного ведомства Лилия Чащина доложила, что в муниципальную сеть образовательных учреждений города Пензы входят 62 школы, восемь учреждений дополнительного образования, 46 дошкольных образовательных учреждений с 54 филиалами. В школах города обучаются 54439 ребенка, 48803 детей и подростков посещают учреждения дополнительного образования, 28597 ребят посещают детский сад.
Отметим, что в Пензенской городской Думе Лилия Чащина выступала впервые – на пост начальника Управления образования она была назначена 1 февраля 2021 года.
Подробно в своем выступлении докладчица остановилась на вопросе обеспеченности детей до трех лет местами в детских садах, пояснив, что сейчас в Пензе имеется так называемый отложенный спрос на места в дошкольных учреждениях - это 6914 детей, которых еще новорожденными родители заранее записали в детские сады.
Отдельно уделив внимание вопросу кадрового обеспечения образовательных учреждений, Лилия Чащина отметила, что в пензенских школах работают 6358 педагогов, но при этом молодых педагогов до 25 лет всего лишь 10%.
"Молодые специалисты нам нужны. В будущем планируем омолодить педагогический состав пензенских школ", - сказала она.
По словам Чащиной, у школьных учителей средняя зарплата 30 тысяч рублей в месяц - это плата не за одну ставку, а за полторы и более, что говорит об определенном кадровом голоде. Начальник Управления образования обратила внимание депутатов на тот факт, что среди школьных учителей имеется нехватка предметников, а именно учителей начальных классов, физики, математики, иностранных языков.
Особый акцент в докладе сделан на высоком уровне образования в школах города Пензы, озвучено, что в 2020 году успешно сдали ЕГЭ 97% выпускников, увеличилось число стобалльных работ, а также количество победителей и призеров олимпиад всех уровней, в ТОП – 300 лучших школ РФ по количеству выпускников, поступивших в лучшие ВУЗы России, вошли семь образовательных учреждений областного центра.
Депутаты отметили хорошую работу предыдущего руководителя Управления образования Юрия Голодяева, занимавшего указанный пост на протяжении 16 лет, Лилии Чащиной они пожелали успехов в новой должности, выразив надежду на плодотворное сотрудничество.
Подводя итоги обсуждения темы, Глава города Владимир Мутовкин указал на необходимость изменения структуры доклада, уточнив, что акцент должен быть сделан на проблемных вопросах, а также указании того, в каком направлении развивается образование в столице Сурского края.