Прошло заседание комиссии по социальным вопросам

12.08.2021 17:01:52 Всего 13 фото

На комиссии по социальным вопросам, заседание которой состоялось в четверг, 12 августа, народные избранники обсудили готовность муниципальных образовательных организаций города к новому учебному году.

По словам начальника городского Управления образования Лилии Чащиной, акты о приемке подписаны уже по 98 образовательным организациям и по 10 - находятся на подписании. Еще по четырем школам и семи детским садам акты подписаны, но установлены сроки для устранения нарушений, которые никак не помешают началу учебного процесса и не создадут угрозу жизни детей. Также отмечено, что в 33 образовательных организациях завершены работы по программе выполнения наказов избирателей.
На вопрос Главы Пензы Владимира Мутовкина о второй смене в школах, докладчица ответила, что так будут учиться около 2000-2500 пензенских детей, и это характерно только для густонаселенных микрорайонов Терновка и Арбеково.
Еще один вопрос Главы города касался организации питания в образовательных учреждениях. Лилия Чащина разъяснила, что в шести школах завтраки и обеды готовятся сотрудниками, состоящими в штате самих образовательных учреждений, в остальных за это отвечают сторонние организации.
"В пензенских школах до сегодняшнего момента работали пять аутсорсеров, с 1 сентября прибавится еще двое, - сказала она, уточнив, что все данные организации имеют опыт работы по организации питания для детей. - К началу нового учебного года в школах осуществлен текущий ремонт пищеблоков. На следующий год на новое оборудование нам потребуется 18 миллионов рублей".
Заместитель Главы города Юрий Зиновьев поинтересовался, во всех ли школах есть рециркуляторы и бесконтактные термометры, а заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Оксана Милаева, исполняющая обязанности председателя комиссии в его отсутствие, - готовы ли образовательные учреждения Пензы к дистанционному обучению.
На первый вопрос выступающая ответила утвердительно, уточнив, что в каждой школе есть по два термометра на каждую входную группу и в местах общего пользования, в числе которых, например, столовые, установлены приборы для очистки и обеззараживания воздуха, по второму, что дистанционного обучения пока не предполагается, и школьники будут учиться в обычном режиме.
Были также вопросы об организации дорожного движения возле гимназии №4, открытии территорий образовательных учреждений для свободного прохода, установке тренажеров на спортивных площадках и ряд других.
В рамках комиссии также был заслушан отчет о деятельности Социального управления областного центра по предоставлению мер социальной поддержки и оказанию социальной помощи семьям с детьми, в том числе многодетным и находящимся в трудной жизненной ситуации.
Все вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на сессию городской Думы, которая традиционно запланирована на последнюю пятницу месяца.