назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутатам предложили принять участие в проверке образовательных учреждений Пензы

09.02.2022 17:19:21 Всего 15 фото

И.о. начальника городского Управления образования Алла Маркова на комиссии по социальным вопросам, заседание которой состоялось сегодня, 9 февраля, рассказала депутатам о деятельности возглавляемого ей ведомства.

В своем докладе она подробно отразила не только вопросы о загруженности образовательных учреждений Пензы, обеспеченности школ кадрами, материальными средствами, но и также, насколько хорошо в 2021 году одиннадцатиклассники справились с выпускными экзаменами.
Озвучено, что количество сдавших ЕГЭ на "четыре" и "пять" за последние годы среди пензенских выпускников стало несколько меньше. Количество медалистов в 2021 году составило 15% от общего числа выпускников или 355 человек, но 14 ребят не смогли подтвердить свои знания при сдаче выпускных экзаменов, что, возможно, по словам докладчицы, произошло из-за волнения и стресса возникших у ребят. При этом особое беспокойство у педагогов вызывают результаты ЕГЭ по химии, литературе и физике.
Внимание народных избранников обращено на то, что среди выпускников пензенских школ немало стобалльников, а также есть победители всероссийских олимпиад, которые являются гордостью не только своих родных образовательных учреждений, но и всей области.
Говоря о заработной плате педагогов, Алла Маркова уточнила, что за последний год она увеличилась, но произошло это за счет увеличения количества часов у учителей.
"Не страдает ли от этого качество подготовки к урокам", - задала она резонный вопрос, заверив членов комиссии, что будет лично выезжать и проверять каждого из таких сверхзагруженных педагогических работников.
Про вторую смену в школах столицы Сурского края сказано, что постепенно процент обучающихся детей в послеобеденное время снижается. Запланировано строительство школ в микрорайоне Заря, на ГПЗ и седьмом микрорайоне Арбеково.
"Планируем осуществлять выезды в образовательные учреждения с целью проверки организации питания, обеспечения школ в материально-техническом плане, а также изучения проблем, если они имеются", - поделилась докладчица, пригласив народных избранников принять активное участие в подобных проверках.
Она поблагодарила депутатов за помощь в ремонте школ, которое было проведено в 2021 году в рамках реализации программы по выполнению наказов избирателей. Члены комиссии в свою очередь отметили интересный доклад, необычную подачу материала, пожелав Алле Марковой удачи и сил на посту начальника Управления образования города Пензы.
В ходе заседания депутаты также заслушали отчет о деятельности Социального управления и обсудили перспективный план работы постоянной комиссии на текущий год.

Репортаж "ТВ-Экспресс"