Стоимость путевок в летние детские лагеря останется на уровне прошлого года

12.05.2021 16:30:58 Всего 1 фото

Организацию проведения летнего оздоровительного отдыха учащихся общеобразовательных учреждений и меры, принимаемые мэрией областного центра по укреплению материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, обсудили депутаты на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам в среду, 12 мая.

Заместитель главы администрации города Пензы Сергей Волков в своем выступлении сделал особый акцент на том, что цена путевки за смену остается на уровне прежнего года - 16 237 рублей 14 копеек. Родители от этой суммы платят 25%.
Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки в организации отдыха и оздоровления предоставляются бесплатно, оплата осуществляется за счет бюджетных средств.
Озвучено, что для получения бесплатной путевки родителям (законным представителям) необходимо обратиться с заявлением в Комплексный центр социальной помощи семье и детям по районной прописке.
Планируется организация отдыха детей в шести загородных стационарных детских оздоровительных лагерях - «Строитель», «Юность», «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», «Заря».
В лагере «Строитель» запланировано проведение четырех смен с общим охватом 1440 детей, заезд первой смены - 7 июня 2021 года. В лагере «Юность» запланировано проведение шести смен с общим охватом 1260 детей, заезд первой смены - 1 июня 2021 года. В лагерях «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор» запланировано проведение пяти лагерных смен, начало первой смены – 15 июня 2021 года. В лагере «Заря» запланировано проведение пяти лагерных смен, начало первой лагерной смены планируется с 13 июня 2021 года. Наименование немуниципальных загородных оздоровительных лагерей, в которые будут направлены на отдых дети города Пензы, количество путевок по сменам будет известно после заключения муниципальных контрактов с победителями конкурсных процедур.
Отмечено, что с целью обеспечения прозрачности процедур для родителей (законных представителей) при получении путевок в загородные лагеря работает сайт заявочной кампании на приобретение путевок в загородные лагеря www.leto58.ru Заявочная кампания на приобретение путевок в загородные лагеря на льготных условиях стартовала с 1 марта 2021 года – родители смогли сформировать личные кабинеты и внести данные детей, с 5 апреля 2021 года началась постановка детей в электронную очередь. По состоянию на конец апреля в электронной очереди зарегистрировано около 6000 детей. Выдача путевок начнется с 1 июня 2021 года в четырех районных администрациях города Пензы и будет продолжаться до начала последней лагерной смены.
Ежегодно депутаты Пензенской городской Думы принимают участие в приемке загородных лагерей и посещают их в течение летнего периода для оценки организации детского отдыха. Правда, в прошлом году из-за действующих ограничительных мер данная практика была нарушена, но в этом ее планируется возобновить.