назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На комиссии по ЖКХ народные избранники обсудили подготовку к отопительному сезону

15.08.2018 16:28:14 Всего 13 фото

В среду, 15 августа, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.
Депутаты рассмотрели четыре вопроса, включая "Разное".

По первому "Отчет о ходе подготовки к отопительному периоду 2018-2019 годов" народные избранники заслушали заместителя главы администрации города Юрия Ильина.
Он доложил, что подготовка к отопительному сезону идет полным ходом. На проведение основных работ осталось около месяца.
По состоянию на 15 августа жилой фонд подготовлен на 53,1% (в аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 54,2%), учреждения образования подготовлены на 95,6% (АПП 64,7%), учреждения культуры подготовлены полностью (АПП 82,7%).
Гидравлические испытания тепловых сетей завершены на 60,7% (АПП 68,2%). Подготовка ЦТП осуществлена на 68,2% (АПП 63,3%), подготовка насосных станций - на 76,9% (АПП 76,9%), подготовка источников теплоснабжения - на 55,5% (АПП 75%).
Юрий Ильин отметил, что отставания в работе по подготовке к отопительному сезону теплосетей и ЦТП связана с низкими темпами работы компании МКП "Теплоснабжение г. Пензы".
"Сейчас ее сотрудники активно приступили к исполнению своих обязательств и до 15 сентября обещают все сделать", - пояснил докладчик.
Что касается отставаний в подготовке к отопительному сезону жилых домов, то основная причина заключается в приходе на рынок коммунальных услуг новых управляющих компаний, у которых пока нет опыта в данном вопросе.
"Но мы им помогаем. Разъясняем, как и что нужно делать", - уточнил Юрий Ильин.
Всего в этом году в городе будет капитально отремонтировано свыше 20 километров теплосетей. Основной объем работы выполняется мордовским филиалом ПАО "Т плюс". У них 12 объектов общей протяженностью около шести километров. И дополнительно ими запланирован капитальный ремонт участка тепломагистралей на улице Чкалова протяженностью один километр. Общая стоимость работ составит более 248 миллионов рублей.
На настоящий момент из 12 объектов ПАО "Т плюс" завершены шесть, и еще на одном - на Каракозова - ремонтные работы закончены, но не проведено благоустройство.
У ПАО "Т плюс" в полном объеме сформирован запас материалов для производство работ. Окончательная дата сдачи всех объектов - 20 сентября.
Подводя итог рассмотрения данного вопроса, председатель комиссии Виктор Воробьев высказал надежду, что в отопительный сезон 2018-2019 гг. город вступит с хорошими результатами, и зимой аварий на теплосетях будет значительно меньше, чем это было в прошедшем сезоне.
"Удачи в работе!", - пожелал он Юрию Ильину.
Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы "О внесении изменений в Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе" и "О деятельности Управления ЖКХ города Пензы по эксплуатации, содержанию и развитию муниципального жилищного фонда, а также по контролю за его использованием и сохранностью ". Юрий Ильин представил членам думской комиссии по ЖКХ нового начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы Владимира Муравлева.
Вопросы, рассмотренные на комиссии, вынесены на ближайшую сессию Пензенской городской Думы.