назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по ЖКХ

16.03.2018 16:36:27 Всего 12 фото

В пятницу, 16 марта, в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.
Депутаты рассмотрели три вопроса, первым - "Отчет о деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы за 2017 год".

Начальник Управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин доложил народным избранником, что в отчетном периоде деятельность возглавляемого им ведомства была направлена на решение основных проблем реорганизации системы управления в жилищной сфере, повышение надежности функционирования систем жизнеобеспечения, привлечение инвестиций в отрасль, улучшение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечение сохранности и обновление существующего жилищного фонда за счет капитального ремонта, реконструкции и модернизации, переселение граждан из аварийного жилого фонда, успешное прохождение отопительного сезона и подготовку объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период года.
Андрей Гришин озвучил, что на содержание улично-дорожной сети города в 2017 году было заключено два муниципальных контракта на общую сумму 347360,4 тысячи рублей, убираемая площадь по которым составила 5565,0 тысяч квадратных метров. Были проведены работы по обустройству подъездных путей к "Дому Вероники", в рамках текущего содержания улично-дорожной сети города выполнены работы по приведению дорог в нормативное состояние щебнем (15,0 т.м2), асфальтовой крошкой (31,9 т.м2), горячим асфальтом (36,9 т. м2), струйно-инъекционным методом (16,5 т. м2). Проведено техническое обслуживание 8618 дорожных знаков и 164 светофорных объекта, а также замена 972 дорожных знаков и 24 дорожных светофоров. Выполнены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки на улично-дорожную сеть с использованием краски и термопластика на общей площади 116495,5 м2.
Отдельно выступающий остановился на реализации в отчетном периоде программы "Безопасные и качественные дороги", уточнив, что в результате данных работ в 2017 году к нормативному состоянию было приведено 45,42 % дорог (что составляет 313,41 километра из 690,03) и 219 пешеходных переходов.
Говоря о проблемах при реализации задач, возложенных на сотрудников Управления ЖКХ Пензы, Андрей Гришин в числе прочих отметил большой износ городских теплосетей, подчеркнув, что почти 345 километров сетей нуждается в ремонте: "В среднем ежегодно производится ремонт от шести до 10 километров тепловых сетей, но, чтобы привести муниципальные тепловые сети в нормативное состояние, ежегодно нужно ремонтировать не менее 20 километров, выделяя ежегодно из бюджета города порядка 190 миллионов рублей в течение 10 лет".
Еще одним проблемным моментом в деятельности Управления ЖКХ Андрей Гришин назвал нехватку кадров. При очень большом объеме работы количество сотрудников ведомства составляет всего лишь 35 человек, включая бухгалтерию и уборщика.
"На одного сотрудника приходится до 186 обращений в год, плюс к этому рассмотрение поступившей корреспонденции, которая доходит до 359 документов в год. При отсутствии сотрудников по причине пребывания в отпуске, временной нетрудоспособности нагрузка на одного сотрудника увеличивается, что, учитывая специфику работы Управления - выезды на объекты благоустройства, приемка работ по заключенным муниципальным контрактам, плановые и внеплановые проверки юридических лиц, участие в собраниях собственников, представление интересов Управления в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции, подготовка проектов муниципальных нормативных правовых актов, проектов решений ПГД - существенно затрудняет указанную работу", - уточнил докладчик.
Обсуждая данный вопрос, депутаты обратили внимание Андрея Гришина на проблемы в сфере ЖКХ по своим избирательным округам. Так, например, Алексей Савичев попросил оказать содействие в проведении внеплановой проверки МУП "Жилье-12", обслуживающее многоквартирные дома в его избирательном округе, чтобы побудить данную компанию к добросовестному исполнению своих обязанностей по обслуживанию жилого фонда.
"Ко мне постоянно на прием приходят граждане с жалобами на данное муниципальное предприятие, - сказал Алексей Савичев. - Одной из последних, например, явилось неудовлетворительное состояние сетей, проходящих по подвалу домов номер 49 и 57 по Проспекту Строителей. Если компания не исправится после проверки, мы инициируем собрание собственников жилья и будем решать вопрос о ее смене".
Вторым вопросом на заседании комиссии народные избранники заслушали отчет "О выполнении муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2018 годы".
Все вопросы, рассмотренные в ходе комиссии, вынесены на сессию Пензенской городской Думы, которую планируется провести 30 марта.