назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Лучшим "артиллеристам" Пензы вручены Почетные грамоты Главы города

17.11.2017 16:55:57 Всего 98 фото

Сегодня Глава города Валерий Савельев поздравил пензенских ракетчиков и артиллеристов с их праздником, который будет отмечаться в воскресенье, 19 ноября.

На тожественном мероприятии в честь Дня ракетных войск и артиллерии, которое началось с построения и выноса Боевого Знамени, Валерий Савельев вручил Почетные грамоты Главы города Пензы заслуженным работникам в этой отрасли. В частности, начальнику кафедры автоматизированных систем управления и программного обеспечения Владимиру Шмелькову и начальнику цикла учебного центра подготовки младших специалистов Алексею Семушину.
"Любой военный праздник - это замечательный повод поздравить военнослужащих и напомнить всем о важности защиты целостности своего государства. Но День ракетных войск и артиллерии особенно выделяется в своем ряду, - отметил Глава Пенза Валерий Савельев. - Этот праздник неразрывно связан с Великим днем в истории России - контрнаступлением Красной армии под Сталинградом осенью 1942 года. 19-того ноября того года начался второй этап битвы под Сталинградом - наступательный. Атака артиллерийских частей в тот день положила начало победам, завоеваниям и спасению Родины от врага".
Глава города заметил, что сегодняшние ракетчики и артиллеристы - это верные наследники славы пушкарей Ивана Грозного и Петра Великого, русских артиллеристов войны 1812 года, героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Им также присущи высокое мастерство, беззаветное мужество, верность долгу и Родине, но в наши дни эти вечные качества помножены еще и на глубокие знания и тщательную профессиональную подготовку, которой требует современное высокоточное оружие.
"Пусть в жизни не будет сражений и потерь. Ясных и безоблачных дней вам, мира, счастья и благополучия! С праздником!" - сказал Валерий Савельев.
Поздравления, благодарность и Почетные грамоты ракетчики и артиллеристы получили также от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, председателя Законодательного собрания Валерия Лидина, главного Федерального инспектора Дмитрия Каденкова, главы администрации Виктора Кувайцева, заместителя начальника филиала ВА МТО Геннадия Хватова и других почетных гостей и деятелей политики.
После официальная делегация ознакомилась с выставкой, демонстрирующей находки, успехи, достижения и награды Пензенского артиллерийского института. Валерий Савельев вместе с Иваном Белозерцевым, Виктором Кувайцевым и другими посмотрели раритетные книги, находящиеся в ведении учебного заведения, познакомились с учебной программой и внимательно выслушали все предложения по улучшениям на перспективу.
Завершилось мероприятие концертом, творческие номера для которого подготовили учащиеся института. Они пели народные песни, представили театрализованную постановку о войне, исполнили частушки, показали спортивную подготовку в танце, даже устроили для всех гостей мини-КВН.