назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На очередной сессии городской Думы депутаты рассмотрели около 30 вопросов

17.02.2023 15:46:50 Всего 47 фото

В пятницу, 17 февраля, в городской Думе прошло заседание очередной 47-й сессии.
На повестку был вынесен 31 вопрос.

Первым депутаты рассмотрели внесение изменений в бюджет текущего года, проголосовав за все предложенные пункты единогласно. В результате изменений доходная часть бюджета увеличивается на 140915,4 тыс. рублей, и 100% этой суммы составляют безвозмездные поступления.
Также была представлена поправка, согласно которой 4,4 млн рублей выделяется на продолжение капитального ремонта бани, расположенной на улице Конструкторской. Докладчик - начальник Финансового управления Ольга Завьялкина пояснила, что по итогам 2022 года доходная часть бюджета была перевыполнена, эти "дополнительные" средства и будут направлены на указанные цели.
В рамках повестки народные избранники заслушали отчеты о деятельности администраций Железнодорожного и Ленинского районов областного центра, выразив в адрес глав данных муниципальных образований, а также сотрудников администраций слова благодарности за хорошую работу и продуктивное взаимодействие с депутатским корпусом. Главе Ленинского района Наталье Шалдаевой, которая пост главы заняла около трех месяцев назад, депутаты пожелали удачи на непростом поприще, уточнив, что задач, которые предстоит решать ей, много - Ленинский район - центральный, является лицом города, но при этом в нем немало микрорайонов старой застройки, а, значит, и проблем тоже немало.
С докладом о деятельности УМВД России по городу Пензе перед депутатами выступил начальник ведомства Владимир Лысов. Отдельно он остановился на нарушениях ПДД, подчеркнув, что в прошлом году при общем снижении количества ДТП одновременно был зафиксирован рост числа смертельных аварий - в них погибло 35 человек, в том числе двое детей. Отмечено, что более 70% летальных исходов на дороге случилось по вине водителей транспортных средств, остальные 30% - по вине пешеходов. В 2022 году сотрудники ГИБДД пресекли 73000 нарушений правил дорожного движения, около 1500 водителей были задержаны в состоянии алкогольного опьянения, штрафам подверглись порядка 14000 пешеходов. В этой связи, заместитель Председателя Пензенской городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" в представительном органе муниципалитета Юрий Зиновьев настоятельно рекомендовал полицейским особое внимание обратить на усиление профилактики безопасности дорожного движения, и в первую очередь усилить эту работу среди школьников.
Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин от лица всего депутатского корпуса и жителей города высказал в адрес сотрудников пензенской полиции слова благодарности за хорошую работу, отметив, что сейчас полицейским приходится работать в непростых условиях, а, следовательно, на их плечи ложится повышенная ответственность за обеспечение правопорядка на улицах областного центра.
На сессии депутаты утвердили продление льгот отдельным категориям граждан по оплате проезда на дачных и городских автобусах.
Во время обсуждения выполнения краткосрочного Плана реализации региональной программы капитального ремонта много вопросов было задано руководителю Регионального фонда капремонта Наталье Моисеевой, приглашенной на сессию. Рассказывая о том, куда направляются деньги с общего счета капремонта, планируется ли повышение тарифа и прочих моментах рассматриваемой темы, она особо выделила проблему домов, которые собирают деньги на спецсчетах, а потом тратят их на замену окон, обустройство отмостки и прочие несущественные нужды, в то время, как многим из них необходимо задуматься о замене лифтов.
"До 15 февраля 2025 года надо заменить по городу 93 лифта, один лифт стоит около трех миллионов рублей. У ряда домов на спецсчетах таких денег нет, большую часть их они потратили на ремонт фасадов и подъездов", - подчеркнула она, заявив, что после указанной даты жители таких мкд могут столкнуться с проблемой, когда лифты в целях безопасности по причине их износа могут быть выключены.
Десять вопросов повестки сессии касались внесения изменений в правовые акты, связанные с переименованием высших должностей Пензенской городской Думы и администрации областного центра.
В окончании заседания Владимир Мутовкин по традиции вручил коллегам по депутатскому корпусу Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма от руководителей социальных учреждений, председателей домовых и уличных комитетов за решение проблем избирателей, вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности округов.