Основной темой Совета Женщин стали вопросы воспитания детей в период пандемии

02.12.2020 15:59:48 Всего 17 фото

В среду, 2 декабря, состоялось заседание Совета Женщин при Главе города Пензы.

Открывая заседание, градоначальник Владимир Мутовкин поприветствовал собравшихся и отметил активных представительниц Совета женщин, поблагодарив их за большой вклад в общественную работу.
Почетную грамоту Главы города Пензы получила Валентина Морозова - заместитель директора по воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Кадетская школа по делам ГОЧС № 70» г. Пензы, благодарность Главы города Пензы - Татьяна Нестерова - начальник отдела содержания образования МКУ «Научно-методический центр города Пензы».
Основная тема, которую обсудили собравшиеся, касалась практических советов родителям, педагогам по воспитанию детей в условиях ограничений, которые налагает пандемия.
В процессе заседания были заслушаны доклады об онлайн-формах внеурочной работы, дистанционных занятиях робототехникой и новых интернет- угрозах.
Директор школы №56 Наталья Переяслова рассказала собравшимся о положительных методах  внеурочной работы с учениками в режиме онлайн. Отмечено, что на платформе zoom были организованы онлайн-встреч, позволяющих компенсировать дефицит общения у школьников, также проводились дистанционные творческие конкурсы.
Стали работать дистанционно используя специализированные программы для телекоммуникации и ученики гимназии №4. Преподаватель информатики Юлия Костюкова сообщила, что в период пандемии выходила на видеосвязь с учениками. Есть классы, где ребята пользуются Skype, есть Zoom. Преимущество этих программ заключалось в том, что для их установки необязательно иметь компьютер, вполне достаточно обычного телефона с выходом в Интернет.
В качестве примера успешной проектной деятельности учащихся на дистанционном обучении была названа работа учеников МБОУ СОШ №63, посвященная первому генералу ВДВ. Ребята предложили разбить сквер с малыми архитектурными формами на улице Генерала Глазунова, нашему прославленному герою-земляку. Данный творческий проект начат в феврале 2020 года и был завершен в сентября. Его макет продемонстрировали всем собравшимся на заседании Совета женщин.
Глава города высоко оценил работу школьников, отметив, что Пензенское региональное отделение межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск не первый год занимается идей монумента генералу Василию Глазунову у школы с его именем.
"Проект памятника пока не нашел реализацию в связи с техническими сложностями, а если объединить усилия старшего и младшего поколения возможно удастся найти оптимальные пути воплощения его в жизнь", - отметил Владимир Мутовкин.