назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На внеочередной 47-й сессии избрали нового Главу города

03.08.2018 13:47:08 Всего 53 фото

Внеочередная 47-я сессия Пензенской городской Думы состоялась в пятницу, 3 августа.
На сессию было вынесено несколько вопросов, пожалуй, главными из которых стали "О досрочном прекращении полномочий Главы города Пензы В.П. Савельева", "О Главе города Пензы" и "О прекращении полномочий заместителя Главы города Пензы Н.М. Тактарова".

Валерий Савельев объявил о том, что по собственному желанию покидает пост Главы города Пензы и переходит на новую работу - главным врачом ГБУЗ "Пензенский онкологический диспансер".
"Наш губернатор Иван Александрович Белозерцев доверил мне возглавить онкологический диспансер. Я дал согласие, написал заявление по собственному желанию о досрочном прекращении полномочий Главы города Пензы", - пояснил он и попросил поддержать его в данном решении.
Валерий Савельев поблагодарил депутатский корпус, аппарат Пензенской городской Думы, сотрудников администрации областного центра за совместную слаженную и плодотворную работу по улучшению качества уровня жизни горожан. Присутствующие поздравили его с назначением и пожелали удачи на новом-старом поприще.
Выражая признательность за совместную работу на благо Пензы, Жиганша Туктаров отметил, что шестой созыв Пензенской городской Думы богат на подобные события - на посту Главы сменяется уже третий человек.
"Вы идете на не менее высокую должность. Надеюсь, что к Вам на новое место работы депутаты будут приходить только пить чай", - сказал он.
Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев также присоединился к теплым пожеланиями и на память о тесной совместной работе вручил Валерию Савельеву памятный подарок.
Новым Главой города единогласно был выбран Николай Тактаров, до этого занимавший пост заместителя.
Представляя Николая Михайловича присутствующим, депутат Владимир Мутовкин охарактеризовал его как человека с большим жизненным и профессиональным опытом, грамотного и принципиального руководителя.
Произнося слова присяги, новый градоначальник поклялся добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, уважать и защищать права, свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Федеральные законы, Устав и законы Пензенской области, Устав города Пензы и другие нормативные и правовые акты органов местного самоуправления, верно служить народу.
Присутствующие поздравили Николая Тактарова с назначением и выразили уверенность в том, что он достойно выполнит столь почетную миссию.
Будучи назначенным Главой города, Николай Тактаров освободил ранее занимаемый пост заместителя на штатной основе: в настоящий момент данная должность вакантна.
В вопросе "Разное" Анатолий Овчаренко внес предложение назвать одну из улиц областного центра именем председателя городского Совета ветеранов, Почетного гражданина Пензы, ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге Владимира Керханаджева. Данное предложение будет рассмотрено на заседании специальной комиссии.
По традиции в завершение заседания сессии за многолетнюю плодотворную деятельность в представительных органах, активное участие в социальной и общественной жизни, большой личный вклад в развитие местного самоуправления депутатов наградили Почетными грамотами. Церемонию награждения провели вновь назначенный Глава города Николай Тактаров и экс-Глава Валерий Савельев.