О готовности школ и учреждений дополнительного образования к началу учебного года шла речь на заседании антитеррористической комиссии

30.08.2022 16:22:37 Всего 2 фото

Заместитель Главы города, руководитель фракции "Единая Россия" в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев принял участие в заседании антитеррористической комиссии, которое прошло сегодня, во вторник, 30 августа, в малом зале администрации областного центра.

В преддверии начала учебного года собравшиеся подробно обсудили готовность образовательных учреждений Пензы, а также учреждений дополнительного образования с точки зрения антитеррористической и пожарной безопасности. С докладом выступили руководители профильных управлений.
По готовности учреждений образования отчиталась начальник Управления образования Алла Маркова. Она озвучила, что на сегодняшний день системами видеонаблюдения оборудованы 199 образовательных учреждений города, на 187 объектах имеется система контроля доступа, на 145 установлены системы сигнализации, 165 объектов оборудованы системами оповещения, 67 зданий школ оснащены стационарными арочными металлоискателями и 11 детских садов - ручными металлоискателями. Она также подчеркнула, что в текущем году работа по оснащению учреждений образования системами безопасности была продолжена, и средствами спец.защищенности были оборудованы 119 объектов.
Отмечено, что во всех учреждениях образования областного центра обеспечена охрана сотрудниками чоп, которые в числе прочего в течение дня многократно осматривается территорию образовательных учреждений на предмет нахождения там посторонних лиц.
Завершая свой доклад, Алла Маркова обратила внимание, что в некоторых объектах образования требуется ремонт территориальных ограждений, и что на цели полного оснащения учреждений образования средствами антитеррористической защищенности необходимо около 133 миллионов рублей, о чем будет сделано предложение при формировании бюджета на будущий период.
Соответствующие службы готовность школ и детских садов к новому году проверили. С 1 по 10 сентября во всех школах сотрудники спец.ведомств проведут уроки безопасности.
Юрий Зиновьев отметил, что вопрос безопасности учреждений образования находится на постоянном контроле депутатов Пензенской городской Думы.
"В прежние года мы неоднократно выезжали с проверками в школы и детские сады. В новом учебном году эту работу обязательно продолжим", - сказал он, подчеркнув, что безопасность детей - это важный вопрос, контроль за его выполнением должен быть всесторонним.
Также в рамках заседания комиссии собравшиеся обсудили антитеррористическую безопасность участков голосования, большинство из которых будут работать, как раз в учреждениях образования. Отмечено, что накануне единого дня голосования все избирательные участки будут проверены соответствующими службами и на них в дни проведения голосования будет организовано круглосуточное дежурство.