назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты заслушали отчет Главы города Пензы

18.04.2017 15:21:02 Всего 18 фото

Во вторник, 18 апреля в Пензенской городской Думе прошло заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.
Большую часть времени заседания члены комиссии посвятили заслушиванию отчета Главы города Пензы за 2016 год.

В своем выступлении Валерий Савельев подробно остановился на всех направлениях деятельности Пензенской городской Думы. Он подробно рассказал о сфере нормотворчества, принятия бюджета, деятельности в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории, деятельности по выполнению наказов избирателей, а также работе по обеспечению социальной защищенности граждан.
Отдельно Глава города акцентировал внимание на работе, направленной на рассмотрение обращений граждан, отметив, что данная форма общения с населением города позволяет держать руку на пульсе городской жизни и знать, какие вопросы больше всего волнуют жителей областного центра на конкретный момент времени.
"В прошедшем году мной было проведено 10 приемов, на которые пришли 74 человека. Большая часть вопросов решена положительно, по остальным обращениям даны разъяснения, поручения и направлены запросы в соответствующие органы местного самоуправления по принадлежности с целью их рассмотрения и принятия решений. Анализ обращений граждан в городскую Думу показывает, что из общего числа обращений 120 (48%) касались вопросов качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг, 28 (11%) – связанны с качеством транспортного обслуживания населения, 25 (10%) – вопросы торговли, 32 (13%) – обращения по вопросам землепользования и индивидуального строительства, 18 (7%) обращений с жалобами на жилищные условия, 7 (3%) вопросов суда, прокуратуры, 19 (8%) – вопросы, касающиеся сфер здравоохранения (3%), образования (1%) и другие (4%), " - сказал Валерий Петрович.
Подводя итог работы за 2016 год, Глава города отметил, что данный период был напряженным, но очень плодотворным.
"В нем нашли свое место проекты, программы, идеи, новые подходы к решению поставленных задач", - сказал Глава законодательной власти областного центра. Он поблагодарил за поддержку в решении вопросов, направленных на улучшение жизни горожан и благоустройство Пензы, губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, правительство региона, коллег из Законодательного Собрания, депутатов Пензенской городской Думы, сотрудников думского аппарата, а также сотрудников мэрии.
Отдельное "спасибо" Глава города адресовал представителям средств массовой информации региона, сказав, что работа органов местного самоуправления невозможна без максимальной открытости власти, и в этом огромную помощь и поддержку Пензенской городской Думе оказывают СМИ региона. Он выразил надежду, что тесное, плодотворное сотрудничество с представителями масс-медиа, строящееся на принципах открытости, объективности и оперативности, будет продолжено и в дальнейшем.
Подводя итог, Глава законодательной власти областного центра, сказал, что в текущем году работа органов местного самоуправления будет направлена на решение задач в области безопасности, укрепления экономического потенциала города, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест, повышения качества и доступности муниципальных услуг на основе развития социальной инфраструктуры, рационального использования бюджетных и внебюджетных средств, муниципального имущества и земельных ресурсов.
Депутаты признали деятельность Главы города Пензы за прошедший год удовлетворительной. Вопрос вынесен на апрельскую сессию.