"Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы - настоящие герои" - Владимир Мутовкин

26.04.2022 14:50:41 Всего 27 фото

Памятное мероприятие, посвященное 36-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, прошло сегодня, 26 апреля, в одноименном сквере на улице 8 Марта.

Обращаясь к собравшимся ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС, Глава города Владимир Мутовкин подчеркнул, что все они - настоящие герои: "Сколько бы ни прошло лет после трагедии Чернобыля, она никогда не будет забыта. Рискуя своим здоровьем, своей жизнью, ликвидаторы аварии остановили распространение смертельной опасности и не допустили глобальной экологической катастрофы".
Среди более полумиллиона человек, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, были и жители Сурского края.
"Многие из них, к сожалению, не дожили до сегодняшнего дня. Вечная им память! Низкий поклон всем ныне живым за их мужество и самоотверженность", - сказал Глава города.
Руководитель Пензенской региональной общественной организации инвалидов-чернобыльцев "Союз-Чернобыль" Анатолий Алексютин в своем выступлении отметил необходимость проведения среди детей, подростков и молодежи информационно-разъяснительной работы о катастрофе, произошедшей на Чернобыле в 1986 году: "Сейчас в кино, в разных программах те события пытаются представить совсем по-другому, что, я считаю, недопустимо, и наш долг - рассказать сегодняшнему поколению реальные факты".
В память о всех ликвидаторах чернобыльской катастрофы и всех пострадавших от ее последствий в небо учащиеся кадетских классов выпустили белые шары. А после минуты молчания в память о жертвах трагедии, собравшиеся возложили цветы к основанию монумента, посвященного героям-чернобыльцам. Десятки людей самых разных поколений, включая маленьких детей, пришедших в сквер вместе со своими бабушками и дедушками - участниками тех трагических событий - почтили память героев-чернобыльцев.