Пенза вошла в состав Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ

19.12.2016 18:41:08 Всего 27 фото

Данное решение было принято в ходе заседания Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, проходившим в городе Ставрополе с 15 по 17 декабря, в котором принял участие Глава города Пензы Валерий Савельев.

В мероприятии также принимали участие руководители представительных органов Магнитогорска, Тольятти, Элисты, Рязани, Улан-Удэ, Ульяновска,  Иваново, Грозного, Братска и других городов.
Темой заседания стали вопросы совершенствования городской среды, проблемы повышения бюджетной эффективности муниципальных образований и совершенствование системы межбюджетного регулирования.
В ходе обсуждения повестки Валерий Савельев рассказал об опыте Пензы в сфере благоустройства, о выполнении депутатской программы по наказам избирателей, о грантовой поддержке в реализации социально значимых проектов. Он подчеркнул, что работы по наведению порядка в городе, на внутридворовых территориях осуществляются непосредственно совместно с жителями.
"Мы поддерживаем общественные инициативы, направленные на решение актуальных проблем жителей, выделяя из городского бюджета средства на реализацию социальных проектов и оказывая необходимую организационную и правовую поддержку активным горожанам", - отметил Валерий Петрович.
Важным фактором в совершенствовании городской среды Глава города Пензы отметил контроль за соблюдением правил благоустройства, утвержденных решением Пензенской городской Думы, и рассказал, что за последнее время по инициативе депутатского корпуса проделана большая работа по повышению эффективности деятельности административных комиссий.
"Когда мы взяли на контроль вопрос по работе административных комиссий районов, то город постепенно стал преображаться и, более того, в бюджет стали поступать дополнительные средства за счет выплаченных штрафов тех, кто благоустройство нарушает, - отметил Валерий Петрович. - Но наша первоочередная задача - не штрафовать и получать деньги с жителей. Просто когда есть постоянный контроль, и люди это знают, желание совершать правонарушения пропадает. А мы должны привести город в порядок, сделать его чистым и благоустроенным и сохранить это состояние надолго".
По завершении пленарного заседания  официальные гости посетили ставропольскую Единую дежурно-диспетчерскую службу города, МКУ «Служба спасения», социальные объекты – детский сад «Юсишка», кадетскую школу имени генерала А.П.Ермолова,  флагман промышленности – ЗАО «Монокристалл».