назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

«Пензенские власти должны содействовать развитию предпринимательства, а не противодействовать ему»

14.10.2016 16:57:09 Всего 14 фото

Сегодня, 14 октября, в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности.

Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стало заслушивание отчета администрации города Пензы по вопросу содействия развитию малого и среднего предпринимательства.
С докладом по данной теме выступила начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ольга Жовтяк. По ее словам, на сегодняшний день в Пензе действует 30 806 предприятий малого и среднего бизнеса, включая ИП, из которых 2881 было открыто в 2016 году. На предприятиях Пензы трудятся 93 510 человек, а среднемесячная заработная плата составляет 24 903 руб.
По состоянию на 01.09.2016 года, количество ликвидированных предприятий составляет 1760, из них 1643 - это индивидуальные предприниматели и 117 - юридические лица.
Прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства за 2016 год составил 1121 единицу, из которых 91 индивидуальный предприниматель и 1030 юридических лиц.
"Малые предприятия тесно связаны с местной региональной экономикой, как с единым комплексом работающих, в основном промышленных и сельскохозяйственных производств, строительных организаций, звеньев социальной инфраструктуры. И, хотя, положительная динамика развития малого муниципального бизнеса в Пензе уже видна, говорить об окончательном достижении целей, поставленных перед малыми предприятиями города пока еще рано. Эффективное развитие малого и среднего бизнеса в городе сдерживается отсутствием современного менеджмента, который отвечал бы потребностям их развития, недостатком денег для открытия, высокими ставками по кредитам и невысокой квалификацией самих предпринимателей", - отметила в своем выступлении Ольга Жовтяк.
Исполняющий обязанности Главы города Георгий Тюрин поинтересовался, какие конкретные меры содействия в развитии может оказать город предпринимателям малого и среднего бизнеса, и разработана ли в нашем городе стратегия развития предпринимательства?
"В настоящее время на территории Пензенской области сформирована система развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, сочетающая в себе разные формы и виды поддержки: финансовую, образовательную, имущественную и другие. На территории областного центра создана сеть организаций, входящих в инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса (бизнес-инкубаторы – 5 ед., технопарки – 2 ед., гарантийный фонд – 1 ед., центр кластерного развития – 1 ед., венчурный фонд – 1 ед., НИИ – 8 ед., общественные организации – 5 ед. и пр.). Большая часть данных организаций создана за счет федеральных средств и средств бюджета Пензенской области, - ответила на поставленный вопрос Ольга Жовтяк. - Администрацией города Пензы предпринимателям на постоянной основе оказывается консультативная помощь в части предоставления информации о наличии свободных площадей и инфраструктуры на территории бизнес-инкубаторов, а также начале и проведении конкурсных процедур на предоставление помещений в зданиях объектов".
Раскрывая тему малого и среднего предпринимательства в регионе, Ольга Жовтяк отметила, что в целях наведения порядка в городе, необходимо ликвидировать торговые павильоны, расположенные на остановках общественного транспорта, поскольку "в них нередко реализуют контрафактную продукцию и вообще у населения нет необходимости в таких торговых точках, поскольку у нас достаточно магазинов шаговой доступности, в которых продают весь необходимый ассортимент товаров. Многие из данных павильонов были построены 10 лет назад и естественно, уже давно своим внешним видом не соответствуют установленным требованиям".
В ответ на данное заявление депутатов заинтересовало, что же будет с предпринимателями, которые владеют этими ларьками, ведь за каждой такой торговой точкой стоят конкретные люди, и сейчас, если они будут ликвидированы, то люди останутся без работы и без средств к существованию.
Заместитель председателя Пензенской городской Думы Иван Краснов спросил как, по мнению докладчика, следует поступить с торговыми точками, возведенными в Пензе с нарушением законодательства. "Нам стоит, как в Москве, массово снести все подобные торговые предприятия, или все же дать время людям, чтобы они устранили нарушения?Пенза далеко не Москва. И, может, нам стоит держаться за каждого предпринимателя?"
"Предприниматели платят в бюджет города налоги, и, если мы снесем их торговые павильоны, то чем будем пополнять образовавшуюся в бюджете брешь?" - поинтересовался член комиссии, депутат Александр Пичугин.
По мнению депутатов, нужно помогать развивать малый и средний бизнес, а не ставить предпринимателям препоны.
"Хотелось бы видеть со стороны администрации города активную и позитивную работу в данном направлении, - отметил Иван Краснов. - Особенно сейчас в кризисный период. Всем предпринимателям надо создавать равные условия для развития, прислушиваться к их проблемам и принимать во внимание их чаяния. Мы должны содействовать развитию предпринимательства, а не противодействовать ему".
В заключение заседания Иван Краснов от себя лично и всех депутатов поблагодарил администрацию города за организацию и проведение выставок-ярмарок товаров местных производителей на территории торгового комплекса «Коллаж», которые способствуют созданию позитивного имиджа Пензенского региона, и отметил, что подобных мероприятий, стимулирующих развитие предпринимательства в регионе, нужно проводить как можно больше.