назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава Пензы Валерий Савельев проверил организацию пляжного отдыха горожан

04.07.2017 14:52:02 Всего 55 фото

Во вторник, 4 июля, Глава города Пензы Валерий Савельев  проверил состояние пензенских пляжей и организацию отдыха на них.

Он посетил пляж, расположенный в районе ГПЗ-24, на притоке реки Старица, и пляж на Барковке, на реке Сура, именуемый "Русеевским".
В обеих зонах отдыха  на пляж завезен песок, дно водоемов очищено от мусора. 
На пляже в районе ГПЗ-24 установлены скамейки, грибки, защищающие от солнца, кабины для переодевания, туалет. Есть волейбольная площадка. За символическую плату можно арендовать беседки для отдыха.
Пляж работает ежедневно с 9.00 до 21.00. В это же время здесь дежурит спасатель. Круглосуточно в зоне отдыха находится охранник, который бдительно следит за порядком и, в случае необходимости, готов вызвать полицейских или бригаду "скорой помощи".
Если есть желание попасть на пляж на собственном автомобиле - то придется заплатить 150 рублей, а вот с отдыхающих, пришедших на отдых, что называется, своим ходом, денег не берут.
За чисто символическую плату можно арендовать беседки для отдыха, мангал для приготовления шашлыка, а также приобрести в торговом ларьке мороженое или прохладительные безалкогольные напитки.
Глава города отметил, что пляж в районе ГПЗ оборудован информационными щитами о правилах поведения на воде, указанием телефонов экстренных оперативных служб, результатов лабораторных исследований проб воды, информацией об ответственности за совершенные административные правонарушения в общественных местах, а также в наличии имеются памятки для отдыхающих; на спасательном посту есть аптечка со всем необходимым набором медикаментов для оказания первой медицинской помощи.
Пляж на Барковке бесплатный: и для автомобилистов и для людей пеших.
Время работы с 10.00 до 18.00, без выходных. Здесь также в установленные часы дежурит спасатель и круглосуточно - охрана.
Кроме необходимых скамеек, грибков, раздевалок, туалета, на пляже есть комфортабельные беседки для отдыха, и домики, в которых можно остановиться на ночь, имеется баня. Для отдыхающих предлагаются аттракционы: катание с горок и на гидроциклах, действует кабельный вейк-парк «Сура».
Валерий Савельев похвалил арендаторов за хорошую организацию отдыха горожан, подчеркнув, что на обоих пляжах созданы все условия для отдыха горожан, имеются все необходимые элементы пляжной инфраструктуры, обеспечивается безопасность отдыхающих.
"В организованных зонах отдыха несчастных случаев на воде быть не должно", - заявил Глава областного центра, отметив, что в настоящее время прорабатывается вопрос о привлечении к дежурствам на пляжах и в зонах отдыха у воды студентов факультета физического воспитания Пензенского педагогического института.
"Работу по проверке организации деятельности арендаторов пляжей и зон отдыха, расположенных в пределах городской черты, мы будем держать на постоянном контроле до окончания купального сезона", - заявил Глава областного центра.
"И хотя погода в этом году нас особо не радует, теплых, не дождливых дней с начала лета было совсем немного, я желаю всем пензенцам хорошего комфортного отдыха, без происшествий", - сказал Валерий Петрович.