назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Почти «Ревизорро». Депутаты Пензенской городской Думы проверили школьные столовые

18.10.2016 17:33:01 Всего 75 фото

8 октября с целью проверки качества питания школьников исполняющий обязанности Главы города Георгий Тюрин, депутаты Пензенской городской Думы Борис Дрякин и Алексей Савичев совместно с сотрудниками городского Управления образования - заместителем начальника управления Федором Клемином и главным специалистом Ольгой Трушиной посетили учебно-образовательные учреждения областного центра.

В лицее современных технологий управления № 2 г. Пензы - первом пункте проверки, депутаты и представители управления образования ознакомились и оценили организацию ученического питания в корпусах № 1 и 2 данного образовательного учреждения, в первом из которых обучаются дети с 1 по 6 классы, во втором - с 7 по 11.
Здесь в столовых обоих корпусов находятся и варочные цеха и цеха по обработке овощей, а вот помещение для хранения продуктов предусмотрено только лишь в корпусе № 2 образовательного учреждения. Ежедневно повара первого корпуса, собирают с классов заявки на завтраки-обеды будущего дня и, исходя из этого, делают расчет продуктов, которые им доставляют часть вечером, часть рано утром из второго корпуса.
Повара лицея готовят для ребят разнообразные супы, каши, мясные, рыбные блюда, гарниры к ним, компоты из сухофруктов и многое другое.
Осмотрев все помещения столовой лицея, пообщавшись с детьми, обедавшими в это время в столовой, и самолично продегустировав некоторые из блюд, приготовленных для школьников в этот день, проверяющие остались довольны и качеством еды и ее вкусом и тем, как организован процесс приготовления пищи, поставив оценку "удовлетворительно". Единственный недостаток, который отметили депутаты, касался не совсем идеальной чистоты внутри одного из холодильников, что было устранено работниками кухни сразу же в ходе проверки.
Напротив, депутаты остались крайне недовольны столовой общеобразовательной школы № 35. Несмотря на то, что здесь и больше площадь кухонного помещения и установлено более новое оборудование для приготовление пищи, вкус еды проверяющим категорически не понравился. Более того, попросив работника столовой взвесить котлеты, приготовленные на обед для учеников, депутаты были возмущены тем, что практически каждая из них оказалась на 10% меньше положенной нормы. Также депутатов заинтересовал пакетированный сокосодеращий напиток, который дают детям в столовой школы № 35, и моющее средство, которое используют работники кухни, для мытья посуды. "Мы обязательно проверим можно ли их использовать в детских учреждениях" - сказал депутат Алексей Савичев.
Организацию питания в школе № 35 осуществляет индивидуальный предприниматель Татьяна Денисова, у которой заключен со школой прямой гражданско-правовой договор на оказание услуг по обеспечению горячим питанием на 3-4 квартал 2016 года.
"Так кормить детей недопустимо! Разорвать с индивидуальным предпринимателем, организующим питание, договор, и наказать директора школы за ненадлежащий контроль данного вопроса! - высказал свое негодование исполняющий обязанности Главы города Георгий Тюрин. - Родители учеников платят деньги за обеды-завтраки, в надежде, что их детей будут кормить вкусно и сытно, а получается - наоборот! Стыдно!"
Также Георгий Валерьевич отметил, что подобные выезды в образовательные учреждения города с целью проверки организации питания школьников будут проводиться и впредь, на постоянной основе: "Мы посетим все школы, и посмотрим как питаются дети".