Подготовку школ к новому учебному году и проведение торжественных мероприятий в честь Дня знаний обсудили на планерке в администрации Пензы

24.08.2021 11:26:25 Всего 1 фото

В обсуждении тем совещания, касающихся основных сфер жизнедеятельности областного центра, прошедшего в мэрии города во вторник, 24 августа, принял участие Глава Пензы Владимир Мутовкин.

Собравшиеся обговорили организацию и проведения в образовательных учреждениях торжественных линеек, посвященных Дню знаний. Из-за недопущения распространения коронавирусной инфекции, они пройдут с ограниченным количеством лиц и, вероятнее всего, массово лишь для учеников первых и 11-х классов. Начальник Управления образования Пензы Лилия Чащина подчеркнула, что в этот день классы могут организовать поездки на экскурсии, но гуляния на базах отдыха запрещены. Также 1 сентября будет действовать запрет на продажу алкогольных напитков.
Что касается готовности образовательных учреждений: приемка прошла во всех школах города, пищеблоки в них также готовы на 100%, проведена опрессовка систем. Ответственным лицам дано поручение -проверить качество дорожной разметки возле школ и детских садов, наличие ограждений вблизи пешеходных переходах и исправность работы светофоров, ресурсоснабжающие организации на территории образовательных учреждений до 1 сентября должны завершить все вскрышные работы, а также обеспечить наличие на объектах горячей и холодной воды.
Один из вопросов совещания касался работ по выполнению наказов избирателей. Озвучено, что по асфальтировке территорий в Ленинском районе работы выполнены полностью, в Железнодорожном - идет приемка, в Первомайском - осталось доделать два объекта, в Октябрьском - работы еще ведутся. По всем районам отмечено отставание в установке элементов на детских игровых площадках, что связано с задержкой их поставок от производителя.
Также в ходе заседания было уделено внимание вопросам установки остановочных павильонов, грантовой поддержки инициатив граждан, благоустройства областного центра, в частности осенней посадке деревьев вдоль транспортных магистралей и в центре города и проведении вакцинации населения от covid19.