Иван Краснов и Петр Чугай приняли участие в мероприятии по подведению итогов проекта "В тылу ковавшие победу"

10.04.2023 12:00:49 Всего 25 фото

Заместитель Председателя городской Думы Иван Краснов и депутат представительного органа муниципалитета Петр Чугай приняли участие в мероприятии по подведению итогов проекта "В тылу ковавшие победу".

Проект был реализован активистами регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».
В зале городской Думы собрались представители молодежных поисковых отрядов и городского совета ветеранов, историки. На протяжении всего 2022 года пензенские поисковики проводили работу по изучению трудового вклада Пензы в Победу Великой Отечественной войны.
Председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Лариса Казакова подчеркнула, что работа, проведенная по сбору материала о трудовой доблести пензенцев в годы Великой Отечественной войны, должна быть использована для патриотического воспитания молодежи.
Один из таких материалов - экспозиция «Пенза - фронту», которая была создана в музее «Свидетели бессмертного подвига». Ее открытие состоялось в день 81-й годовщины строительства Сурского рубежа. На основе собранных обширных данных по деятельности заводов и эвакуационных госпиталей в музее проводились экскурсии для школьников и студентов.
Петр Чугай передал в Музей поисковиков уникальный экспонат - макет Монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Памятник был заложен 9 мая 1970 года, все эти годы макет Петр Прокофьевич хранил у себя. Авторами монумента являются скульптор Валентин Козенюк, выпускник Пензенского художественного училища Николай Теплов, архитектор Виталий Сохин и заслуженный деятель искусств РСФСР Григорий Ястребенецкий.
Иван Краснов выразил благодарность активистам поискового движения, отметив, что их работа имеет огромное значение для всех поколений пензенцев.
"Мы должны не только сберечь память о трудовом и воинском подвиге наших земляков, но и воспитывать подрастающее поколение на их примере", - подчеркнул он.