Все школы Пензы готовы к началу учебного года

24.08.2022 13:43:05 Всего 30 фото

В среду, 24 августа, представители фракции "Единая России" в Пензенской городской Думе выехали в школу №52, где в этом году в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" проводился капитальный ремонт, и проверили качество его проведения, а также насколько учебное заведение готово к приемке детей 1 сентября.

Руководитель фракции, заместитель Главы города Юрий Зиновьев один и вместе с коллегами-однопартийцами Алексеем Рогоновым и Алексеем Савичевым в течение всего летнего периода, с момента начала ремонтных работ в учебном заведении, неоднократно посещали строительную площадку. Здесь поначалу, в июне, подрядчик активно приступил к работам, но уже ближе к началу июля сроки сдачи этапов ремонта по разным причинам стали срываться, и было даже опасение, что к началу осени объект не будет готов.
По словам Юрия Зиновьева, в то время как в трех других учебных заведениях - школе №46, гимназии 53 и лицее №29, вошедших также в федеральную программу капитального ремонта, работы шли по графику и даже по ряду позиций - с опережением него, казалось, что в 52-й школе дело практически не двигается с места.
"Ежедневные планерки и постоянный контроль, в том числе и со стороны депутатского корпуса, к счастью, дали свои результаты. Количество рабочих на объекте было увеличено, равно как и продолжительность смен, и вот сегодня мы видим, что школа практически готова к приему детей. Остались, правда, кое-какие недоделки и небольшие работы по благоустройству территории, но подрядчик нас заверил, что до Дня знаний всё будет закончено. Хочется надеяться, что 1 сентября дети, учителя с радостью войдут в обновленное здание, и им будет здесь комфортно и уютно", - поделился мнением Юрий Зиновьев.
Он отметил, что в этом году школа празднует 50-летний юбилей и капитальный ремонт станет хорошим подарком и для учителей, и для детей, и для их родителей в честь данного важного события.
По словам начальника Управления образования города Пензы Аллы Марковой, сегодня в школе 52 прошла приемка: "И теперь можно сказать, что все дошкольные и общеобразовательные учреждения областного центра готовы к встрече детей".
Также она напомнила, что программа по модернизации учебных заведений будет действовать и в последующие годы: "На 2023 год мы изначально подали документы на включение в программу, также как и в этом году, четырех образовательных учреждений - школ 71, 75, лицея №3 и гимназии 6, а потом еще дополнительно на две школы - №№44 и 47. Будем надеться, что средства на ремонт всех этих объектов нам выделят".
При этом Юрий Зиновьев подчеркнул, что данный вопрос и впредь будет оставаться на контроле депутатов городской Думы.
"Мы обязательно будем выезжать на объекты и строго следить за качеством и сроками выполнения работ", - сказал он.

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"