назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Принят Закон Пензенской области о мерах поддержки обманутых дольщиков

21.06.2018 11:53:35 Всего 4 фото

Глава города Валерий Савельев в четверг, 21 июня, принял участие в очередной, девятой, сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

На повестку дня было вынесено 27 вопросов, в том числе о внесении изменений в Закон "O мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области".
Принятые депутатами регионального парламента изменения позволят ввести дополнительную меру поддержки участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков в виде предоставления им ежемесячной денежной выплаты за наем (поднаем) жилого помещения на период завершения строительства проблемного объекта.
Ежемесячной денежной выплатой смогут воспользоваться дольщики, у которых отсутствует жилое помещение, принадлежащее им, а также членам их семей на праве собственности.
Если обманутые дольщики снимают квадратные метры по договору найма (поднайма) у близких родственников, выплаты предоставляться не будут.
Размер ежемесячной денежной выплаты составит 7400 рублей для семей в составе от одного до трех человек, и 8600 рублей - для семей, имеющих в составе более четырех человек.
По предварительным данным на первую сумму могут претендовать 55 семей, на вторую - 29.
В результате общий объем потребности денежных средств бюджета Пензенской области на 2018-2020 годы составит 20 348 400 рублей.
Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты будет установлен Правительством Пензенской области.
Законопроект был принят депутатами единогласно.
В целях реализации мероприятий, направленных на защиту интересов участников долевого строительства многоквартирных домов в Пензенской области, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, на сессии также было решено застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению строительства проблемных домов, предоставить земельные участки.
По четыре домам застройщики уже определены.
Общая сумма средств, необходимая для завершения строительства по всем незавершенным объектам, составляет 816,76 млн.рублей.
Условия, порядок определения объема и предоставления субсидии будут установлены Правительством Пензенской области в соответствии c требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В ходе сессии депутаты Законодательного собрания также обсудили изменения бюджета Пензенской области на 2018 год. Принято решение скорректировать его по социальным статьям в сторону увеличения.
В результате всех корректировок доходы бюджета на текущий год составят 54 458 324,7 тыс.рублей, расходы - 55 143 471,9 тыс.рублей, дефицит бюджета на 2018 год не изменится и составит 685 147,2 тыс.руб. Объем государственного долга Пензенской области не изменится и на 1 января 2019 года составит 20 678 808,1 тыс.рублей.

Фотографии предоставлены пресс-службой
Правительства Пензенской области
и взяты с официального сайта
Законодательного собрания Пензенской области