назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Прошло заседание 26-й сессии Пензенской городской Думы

27.08.2021 16:28:42 Всего 45 фото

На повестку 26-й очередной сессии Пензенской городской Думы, заседание которой состоялось сегодня, 27 августа, было вынесено 27 вопросов.

В числе прочего народные избранники обсудили внесение изменений в бюджет города Пензы на текущий год, внесение изменений в Положение о предоставлении муниципальных гарантий, а также в отдельные решения Пензенской городской Думы, деятельности администрации города по осуществлению мер по противодействию коррупции, осуществлению муниципального земельного контроля в границах областного центра.
Подробно депутаты остановились на обсуждении готовности учреждений образования столицы Сурского края к новому учебному году. Начальник профильного управления Лилия Чащина, докладывающая по данному вопросу, заявила, что все школы и детские сады готовы к приему детей. Правда, в некоторых ремонтные работы еще не завершены, но это никак не повлияет на образовательный процесс и безопасность пребывания школьников и дошкольников в соответствующих учреждениях.
Валерий Савельев поинтересовался, как действующие ограничительные меры повлияют на учебный процесс.
"На входе и выходе в школу и из нее потоки детей будут разделены, для чего образовательные учреждения обязаны открыть все входы и выходы. Детям будут измерять температуру. Уроки для каждого класса будут проходить в рамках одного кабинета, без перемещения детей по школе", - пояснила Лилия Чащина, подчеркнув, что дети на уроках могут находиться без масок, учителя - только в масках, проведение массовых мероприятий в стенах школ - под запретом, вакцинировано от covid-19 около 60% всех работников образовательных учреждений. При этом Лилия Чащина отметила, что вакцинация для педагогов является добровольной.
"Это безопасность не только учителей и воспитателей, но и детей, с которыми контактируют педагоги", - добавила она.
Что касается проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, то, как отметила докладчица, они все же состоятся для всех классов, а не как прорабатывалось ранее - только для 1-х и 11-х, и будут проходить на улице, родители учащихся могут принять в них участие, но в здание учебных заведений будут допущены только учителя и дети.
Заместитель Главы города Юрий Зиновьев спросил о наличии рамок металлоискателей на входе в одну из школ своего избирательного округа, на что начальник Управления образования города ответила:
"К 1 сентября они будут установлены во всех образовательных учреждениях областного центра".
Оксана Милаева попросила подтвердить или опровергнуть информацию, в последнее время обсуждаемую среди пензенцев, о сносе детского центра "Спутник" на Западной поляне, территория которого, якобы, предназначается под постройку новой школы.
На вопрос ответил глава администрации Андрей Лузгин, пояснив, что данный микрорайон в настоящий момент остро нуждается в еще одном образовательном учреждении, и территория детского центра "Спутник" рассматривается как один из возможных теоретических вариантов, но решение об этом принято не было и более того, прорабатывается вопрос о ремонтных работах на указанной территории, в том числе проведении асфальтировки и обновлении элементов автомобильного городка.
Подводя итоги обсуждения вопроса, Глава города пожелал Лилии Чащиной и всем педагогам образовательных учреждений областного центра успешного начала нового учебного года.
Также много обсуждений вызвал вопрос о деятельности администрации города по созданию, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.
Депутаты интересовались, почему до сих пор нет парковки у областной онкологической больницы, почему въезды на территорию многих лечебных заведений перекрыты шлагбаумом, и даже медицинский персонал, работающий в конкретной больнице, не может поставить свой автотранспорт на ее территории, занимая тем самым парковочные места, предназначенные для посетителей.
Жиганша Туктаров заявил, что ни в коем случае нельзя ставить знаки, запрещающие остановку на дороге по проспекту Строителей возле онкологической больницы, поскольку наплыв посетителей в данное учреждение такой большой, что никакой организованной парковки для машин не хватит:
"А машины, паркующиеся по первой полосе, препятствия для движения не создают. Есть в городе участки дорог, более узкие, где также паркуются машины, ситуация создается обратная - встречным потокам разъехаться тяжело, однако там запрещающих знаков никто не ставит".
Заместитель Главы города Иван Краснов подчеркнул, что необходимо разработать стратегию реализации данного вопроса:
"Нужно бороться с парковками на газонах, теснее взаимодействовать с ГИБДД в вопросах выявления и привлечения к административной ответственности нарушителей".
К данному вопросу в числе прочего принята поправка, внесенная Алексеем Шувариным, согласно которой администрации города Пензы в срок до 1 января будущего года необходимо разработать и утвердить концепцию по развитию парковочного пространства, предусмотрев в ней создание парковок, как на платной, так и на бесплатной основе, обеспечив при этом максимальное сохранение зеленых насаждений.
Один из вопросов заседания сессии касался установления дополнительной меры социальной поддержки по оплате проезда на сезонных маршрутах правообладателям садовых (огородных) участков, предназначенных для ведения садоводства и огородничества для собственных нужд, проживающим в городе. И хотя данная поддержка не является прямой обязанностью муниципалитета, депутаты приняли решение поддержать продление данной меры социальной помощи.
"Ежегодно на соцподдержку граждан из городского бюджета расходуются большие суммы", - сказал Глава города Владимир Мутовкин, подчеркнув, что данные льготы обязательно нужно сохранить, поскольку ими пользуются в основном пенсионеры, не имеющие возможности поехать на свои приусадебные участки на личном автотранспорте.
В "Разном" депутаты обсудили программу по округам, в том числе по исполнению наказов избирателей.
По окончании сессии Глава города вручил коллегам по депутатскому корпусу Почетные грамоты и Благодарности от общественных организаций, образовательных учреждений, уличных и домовых комитетов.

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"