назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты проверили содержание хоккейных коробок

01.02.2019 12:19:09 Всего 25 фото

Заместитель Главы Пензы Иван Краснов, депутаты городской Думы Денис Желиховский, Сергей Куличков, Алексей Рогонов и Алексей Савичев в сопровождении председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Владислава Чеснокова посетили хоккейные площадки областного центра, находящиеся на балансе различных организаций и ведомств, и оценили их содержание, а также масштабы эксплуатации.

Подобные выезды народные избранники проводят из года в год, проверяя не только подготовку ледовых площадок к началу зимнего сезона, но и качество льда во время всего зимнего периода.

Справка: Всего на территории областного центра установлены и функционирует 44 хоккейные площадки, на 30 из них делается лед. Оставшиеся 14 не заливаются по различным причинам, например, из-за низкой востребованности, такие площадки используются для игры в футбол и различные подвижные игры.
10 площадок находятся на балансе городского Управления образования, 19 - на балансе МКУ "Департамент ЖКХ города Пензы", 12 - в ведомственной принадлежности (ТСЖ, МКД, управляющих компаний), три площадки переданы в аренду автономной некоммерческой организации "Лидер".
В преддверии зимнего сезона 2018-2019 гг. также в различных районах областного центра были организованы три ледовые площадки вне хоккейных коробок: это Фонтанная площадь, площадка перед стадионом государственного аграрного университета и площадка на стадионе "Локомотив".

Первой представители Пензенской городской Думы осмотрели площадку в микрорайоне "Заря".
Хоккейная коробка здесь была открыта в 2015 году и сразу же стала пользоваться популярностью у местных жителей, тем более что представители Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, на балансе которого и находится данный спортивный объект, следят за качеством льда, на постоянном основе поддерживают его в надлежащем состоянии, а также осуществляют его расчистку после выпадения снежных осадков.
По словам директора спортивной школы №1 Александра Колмакова, дети собираются на катке сразу же после окончания занятий в школе, а ближе к 18 часам на площадку приходят и взрослые; особенно много народу на льду в выходные.
Рядом с площадкой установлена отапливаемая раздевалка, есть прокат коньков. Пять дней в неделю на катке работает тренер, который не только следит за порядком, но также и помогает освоить навыки катания всем желающим.
Депутаты отметили, что на площадке организовано освещение, а значит, кататься на льду комфортно не только в дневные, но и в вечерние часы.
Вторым объектом, который посетили члены выездной комиссии, значилась хоккейная коробка, расположенная возле дома номер 45 по проспекту Строителей. Данная площадка, находящаяся на балансе МУП "Жилье-12", также не вызвала нареканий с их стороны: качество льда хорошее, борта в надлежащем состоянии, есть освещение, а на самой площадке установлены хоккейные ворота.
Местный житель, катающийся на катке в момент визита народных избранников, рассказал представителям городской Думы, что вечером здесь всегда многолюдно, местные жители бережно относятся к спортивному объекту, и после снегопадов многие из них, не дожидаясь представителей МУПа, выходят с лопатами, чтобы расчистить лед.
Далее члены выездной комиссии проехали в гимназию № 13. Хоккейной коробке, расположенной на ее территории, около 40 лет, но, несмотря на столь значительный возраст, спортивный объект находится в удовлетворительном состоянии. Стараниями сотрудников данного образовательного учреждения, на чьем балансе и находится площадка, ежегодно осуществляется ремонт объекта и в течении всей зимы обеспечивается надлежащее состояние льда. Есть освещение. Для поднятия настроения катающимся, играет музыка. У тех, у кого нет коньков, но имеется желание приобщиться к здоровому образу жизни, рядом открыт прокат. Поиграть в хоккей и просто покататься на льду сюда приходят и учащиеся гимназии и все жители микрорайона.
Представители Пензенской городской Думы с удовлетворением отметили не только высокий уровень содержания хоккейной площадки в гимназии № 13, но и немалое количество молодежи, катающейся в этот час на ней. А вот площадка, расположенная во дворе дома по улице Карпинского, 35, напротив, не заслужила положительных отзывов со стороны депутатов. Световые столбы возле площадки установлены, борта отремонтированы, но лед залит неровно и находится в состоянии, не предполагающим катание на коньках, а также по каким-то причинам на площадке отсутствуют хоккейные ворота, которые, по словам местных жителей, раньше тут находились.
После осмотра данной хоккейной коробки ответственным лицам было дано поручение разобраться в ситуации и привести хоккейную коробку в надлежащее состояние.
Подводя итоги выезда, заместитель Главы города Иван Краснов обратил внимание членов выездной комиссии, что хоккейные коробки находятся в надлежащем состоянии там, где их содержанием и уборкой занимаются не только ответственные организации, но и подключаются местные жители.
"Данные спортивные объекты востребованы и пользуются популярностью у людей. На многих хоккейных площадках проводятся различные турниры и соревнования, в том числе состязания в рамках проекта партии "Единая Россия" - "Детский спорт", что отражает задачу власти в этом направлении - обеспечить все условия, чтобы хоккейные коробки функционировали и в дальнейшем", - сказал он, резюмировав, что работу по проверке состояния спортивных объектов представители Пензенской городской Думы будут проводить и впредь.

Репортаж "11 канал"