В День русского языка в Пензе в сквере Пушкина звучали стихи великого поэта

06.06.2022 15:10:53 Всего 23 фото

В праздничном мероприятии в честь Дня русского языка, который в нашей стране отмечается ежегодно 6 июня - в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, принял участие Глава города Владимир Мутовкин.

В одноименном сквере в центре города собрались почитатели творчества Александра Сергеевича.
Обращаясь к собравшимся, Глава города подчеркнул, что творчество Пушкина является величайшим достоянием нашей страны: "С его стихами мы знакомимся еще в младшем возрасте, слушая сказки "О золотой рыбке" или уча наизусть "У Лукоморья дуб зеленый", и продолжаем позже - читая его романы, поэмы, стихи. Пушкин - литературный гений, его произведения трогают душу... Он нам оставил богатое наследие, и мы должны это наследие бережно хранить, передавая последующим поколениям, воспитывая наших детей на его бессмертных произведениях".
На празднике каждый мог ознакомиться с творческими работами учащихся художественных школ областного центра, посвященными жизни и творчеству великого поэта, книгами, представленными на выставке или сделать снимок в тематической фотозоне с томиком стихов писателя на память. В сквере звучали арии из опер и романсы на стихи поэта, а также любимые многими его произведения в исполнении артистов Театра юного зрителя под аккомпанемент музыкантов русского народного оркестра "Пенза" имени В.Н. Попова.
В память о великом писателе гости праздника возложили цветы к основанию бюста Пушкина.