"Пусть в ваших домах поселятся счастье и любовь" - молодым пензенским семьям пожелал Глава города

22.01.2021 16:44:45 Всего 21 фото

35-ть молодых семей города Пензы сегодня получили жилищные сертификаты.

Данный документ дает право на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка. Размер выплаты составляет 328000 рублей и может быть направлен для оплаты части стоимости приобретаемого жилого помещения, для оплаты строительства или завершения строительства, реконструкции одного или нескольких жилых помещений, в том числе индивидуального жилого дома, для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение или строительство жилого помещения, для оплаты платежа в счет уплаты вступительного взноса, на погашение части суммы основного долга и процентов по ипотечному жилищному кредиту.
Сертификаты молодым семьям выдаются в рамках подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2022 годы". Отмечено, что всего за годы реализации подпрограммы (с 2011 года) 1355 молодых семей города Пензы смогли улучшить свои жилищные условия, семьями было приобретено более 53 тыс кв.м. жилья (на эти цели из бюджета Сурского края было направлено более 371 млн. руб).
Указано, что в текущем году сертификаты получат 85 семей. Сумма средств, выплаченных по ним, составит 27,88 млн. рублей.
Первое в текущем году вручение жилищных сертификатов прошло сегодня, 22 января.
Представители молодых семей, получившие возможность улучшить свои жилищные условия, собрались в администрации города.
К сожалению, в этот раз в зале не звучал детский смех - из-за действующих ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, на мероприятие пригласили по одному представителю от каждой семьи.
К виновникам торжества обратились губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель регионального парламента Валерий Лидин, Глава города Владимир Мутовкин и мэр областного центра Андрей Лузгин.
"Желаю вам приобрести те квартиры, которые вы хотите. И пусть в ваших домах навсегда поселятся счастье и любовь", - сказал, поздравляя виновников торжества, пензенский градоначальник Владимир Мутовкин.
Торжественное мероприятие завершилось общим фотографированием.

Справка: Семья, изъявившая желание получить социальную выплату, вправе подать заявление и документы для получения социальной выплаты в течение трех лет после рождения в данной семье первого ребенка.
Право на первоочередное получение жилищного сертификата имеет семья, в составе которой имеется лицо, являющееся инвалидом.