Состоялось заседание очередной 53-й сессии Пензенской городской Думы

29.09.2023 14:30:38 Всего 51 фото

29 сентября прошло заседание очередной 53-й сессии Пензенской городской Думы. Депутаты рассмотрели 23 вопроса.

Внесены изменения в бюджет областного центра на 2023-й, плановый период 2024-2025 гг. В результате изменений доходная часть бюджета увеличивается на 220113,10752 тыс.рублей, из которых 154717,7 тыс.рублей составят налоговые и неналоговые доходы, а 65395,40752 тыс.рублей - безвозмездные поступления из бюджета региона. В результате изменений доходная часть бюджета составляет 19072786,33791 тыс.рублей.
Доходная часть бюджета города 2024 года увеличивается на 54463,5 тыс.рублей, доходная часть бюджета 2025 года - на 13137,4 тыс.рублей. В результате изменений доходная часть составляет 19505873,55771 тыс.рублей и 16972156,03863 тыс.рублей соответственно по годам.
Народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение городской Думы "О введении земельного налога на территории города Пензы". Первоначально на комиссии по бюджету и экономике предполагалось налоговые ставки по земельным участкам, занятым многоэтажными паркингами и автостоянками, увеличить до максимально возможных величин - 1,5%, но после предложения представителей депутатского корпуса эти цифры были уменьшены до 0,7 и 1% соответственно.
Живой интерес у народных избранников вызвал вопрос, касающийся деятельности администрации, направленной на профилактику и предупреждение употребления наркотических средств, алкогольных напитков, табакокурения, правонарушений среди подростков и молодежи.
Высказано предложение о приобретении веб-камер, с помощью которых можно будет фиксировать правонарушения, направленные на размещение на фасадах зданий и заборах рекламы наркотических средств, и привлекать виновных к ответственности.
Алексей Савичев довел до коллег информацию о существовании чат-бота, разработанного молодыми активистами, куда граждане могут отправлять информацию, в том числе фотографии неправомочной рекламы с указанием места ее размещения, пояснив, что активисты оперативно реагируют на такую информацию и выезжают на уничтожение надписей.
Председатель Думы Владимир Мутовкин предложил широко освещать в СМИ факты привлечения к ответственности лиц, занимающихся данной противоправной деятельностью, подчеркнув, что это послужит хорошей предупреждающей мерой для тех, кто думает встать на неправомерный путь.
Заместитель Председателя городской Думы, руководитель фракции партии "Единая Россия" представительного органа муниципалитета Юрий Зиновьев высказал намерение принять участие в рейде по неблагополучным семьям, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, а депутат Александр Смирнов - войти в состав народной дружины, чтобы изнутри изучить работу данной добровольной организации.
В ходе сессии в первом чтении принята Стратегия социально-экономического развития областного центра, рассчитанная на период до 2035 года. Народные избранники отметили, что она требует доработки. Депутат Алексей Шуварин предложил создать рабочую группу, которая и займется данным вопросом; ее состав будет утверждаться Председателем представительного органа муниципалитета. В этом его поддержали все присутствующие на заседании депутаты.
Также единогласно народные избранники проголосовали за присвоение наименований элементам улично-дорожной сети в районе Заря. Трем до этого безымянным улицам в данном районе присвоены названия Народный проезд, 1-й Таганцева проезд, 2-й Таганцева проезд.
Начальник Управления ЖКХ Ильдар Усманов доложил о подготовке к предстоящему отопительному периоду. Он подчеркнул, что ресурсоснабжающие компании готовы к подаче теплоносителя, в ближайшие две недели по прогнозам температура для данного периода будет относительно высокой, поэтому планируется, что старт отопительному сезону будет дан не раньше 9 октября. По традиции в первую очередь ресурс поступит в школы, детские сады, объекты здравоохранения, и в течение 10 дней дойдет до всех потребителей.
В "Разном" народные избранники обсудили вопросы формирования перечня объектов, ремонтируемых в рамках проекта БКД, реализацию программы наказов избирателей в текущем году и другие.
В окончание Председатель Думы Владимир Мутовкин по традиции вручил коллегам по депутатскому корпусу Почетные грамоты и Благодарности за активную работу от председателей домовых и уличных комитетов и руководителей соцучреждений. В числе награжденных - Людмила Коломыцева, Алексей Рогонов, Валерий Савельев, Андрей Сучков.