Прошло заседание сессии городской Думы

26.08.2022 14:48:11 Всего 53 фото

Прошла 39-я сессия Пензенской городской Думы. В повестку было вынесено 28 вопросов, один из которых, касающийся передачи муниципального имущества образовательному учреждению, по просьбе администрации областного центра  был снят с рассмотрения в начале заседания.

Первой народные избранники заслушали начальника финансового управления города Ольгу Завьялкину, которая доложила по изменениям в бюджет. В результате принятых изменений, за которые проголосовали 26 депутатов из 29 присутствующих, доходная часть бюджета будет увеличена на 257 млн рублей.
Немало времени заняло обсуждение вопроса, касающегося реализации на территории города национальных проектов, программ, финансируемых из федерального, регионального и местного бюджетов. В своем выступлении заместитель мэра Роман Поликарпов отметил, что в текущем году по федеральным программам было привлечено на 12% средств больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 7% больше по областным программам. При этом Глава города Владимир Мутовкин отметил, что процент исполнения программ в 2022 году хороший: "Работа в данном направлении проделана большая, за что спасибо администрации Пензы".
Но Глава города также подчеркнул, что есть направления, по которым еще необходимо продолжать работать: "Например, программа "Комфортная городская среда" получила хороший отклик у жителей мкд, когда мы благодаря ей приводили в порядок внутридворовые территории. Считаю, что эту работу необходимо продолжить, а не только направлять все силы и средства на приведение в порядок общественных территорий центральной части города".
По вопросу готовности школ к началу учебного года депутатам доложила начальник Управления образования Пензы Алла Маркова. По представленной ей информации, на сегодняшний день акты о приемке подписаны по всем образовательным учреждениям, в том числе по четырем школам, в которых в летний период проводился капитальный ремонт. Единственный вопрос касается школы №25, в которой из-за погодных условий уже после приемки на фасаде появились трещины.
В ходе сессии депутаты также обсудили вопросы, касающиеся деятельности администрации города по осуществлению мер по противодействию коррупции и деятельности социального управления по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, внесение изменений в решение Думы о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети и прогнозный план приватизации муниципального имущества, Положение "О депутатских группах" и кандидатуру, представленную к награждению Почетной грамотой представительного органа муниципалитета. Более 10 вопросов касались передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование различным учреждениям и организациям.
В "Разном" народные избранники обсудили развитие территорий областного центра, реализацию программы БКД и работу Горводоканала по реагированию на жалобы граждан с обозначением конкретных адресов.
В окончание заседания Глава города вручил народным избранникам за активную депутатскую деятельность Почетные грамоты и Благодарности от управлений, ведомств, учреждений, домовых и уличных комитетов.