назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории, прилегающей к Спасскому кафедральному собору

02.11.2017 11:57:57 Всего 10 фото

Глава города Пензы Валерий Савельев принял участие в совещании  по вопросу благоустройства территории, прилегающей к Спасскому кафедральному собору, которое прошло сегодня, 2 ноября,  в зале заседаний городской мэрии.

За "круглым столом" собрались представители архитектурного сообщества Сурского края, пензенской епархии, администрации города Пензы, управления культуры.
Главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе представил на суд собравшихся проект реконструкции центральной части города, в разработке которого приняли участие не только пензенские специалисты, но и представители московского конструкторского бюро "Стрелка". Он предложил создать единый комплекс, объединяющий в себе Соборную площадь, Архиерейский сквер, улицы Белинского, верх Московской и часть Кирова.
От улицы Кирова к главному храму Пензы будет вести широкая лестница, заканчивающаяся на верху смотровой площадкой. Тротуары на указанной территории предполагается замостить разноцветной плиткой. На улице Белинского планируется обустроить парковочные карманы, а возле кафе "Парус" установить общественный туалет. 
Чтобы пензенцы смогли ознакомиться с проектом будущего благоустройства, в ближайшее время неподалеку от Спасского кафедрального собора установят информационные стенды.
На первоначальном этапе воплощения данной масштабной идеи в жизнь необходимо провести межевание территории.
В ходе совещания было принято решение вынести на ноябрьскую сессию Пензенской городской Думы предложение о внесении изменений в бюджет областного центра, предусмотрев выделение 100 000 рублей на разработку проектно-сметной документации, а также провести ревизию всех коммуникаций, расположенных на данной территории, чтобы не пришлось проводить ремонт, например, теплосетей, после того, как будет проведено благоустройство и уложена тротуарная плитка.
Также в ходе совещания был поднят вопрос о переносе стелы "Славы героям" в сквер "Журавли", расположенной на улице Пионерской, и установке памятника матери вблизи Спасского кафедрального собора.
"Это место будет одним из интереснейших в городе Пензе, - сказал Леонид Иоффе. - Если мы будем поступательно двигаться по этой схеме, у нас все обязательно получится".
Глава города Валерий Савельев поддержал главного архитектора области, подчеркнув, что обозначенная территория должна стать визитной карточкой не только Пензы, но и всего Сурского края.
"Уверен, что Соборная площадь станет центром притяжения, как жителей нашего региона, так и гостей города", - сказал он.