"Стабильности и процветания, новых свершений и новых побед" - пожелал Октябрьскому району в честь 55-летия Глава Пензы Валерий Савельев

24.08.2017 17:37:08 Всего 37 фото

24 августа Октябрьский район города Пензы отпраздновал свое 55-летие.
Поздравить сотрудников районной  администрации, жителей Октябрьского района, руководителей и рабочих предприятий, расположенных в нем, в Центр культуры и досуга приехали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, Глава города Пензы Валерий Савельев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Левин и многие другие.

В торжественном мероприятии также приняли участие депутаты Пензенской городской Думы: Андрей Фомин, Алексей Савичев, Василий Журавлев, Александр Стрельников и Игорь Костин.
Праздничное действо началось на улице, у входа в здание ЦКиД. Дети и подростки, занимающиеся в творческих коллективах Октябрьского района, представили вниманию всех гостей зажигательный флешмоб.
Далее почетные гости осмотрели выставку детских рисунков "Октябрьский район глазами детей" и фотовыставку ретро-фотографий, посвященных истории Октябрьского района, развернутые в фойе Центра культуры и досуга.
Много теплых и добрых слов в адрес всех тех, чья жизнь связана с Октябрьским районам города, прозвучало в этот торжественный вечер.
"Октябрьский район - это один из самых больших районов по площади и самый густонаселенный района города Пензы.
С каждым днем, за счет строительства новых жилых кварталов, район становится все больше. Все больше молодых семей приобретают здесь квартиры. Район растет и развивается.
За последнее время он значительно укрепил свои позиции в благоустройстве. Широкие улицы, парки, скверы, объекты социальной инфраструктуры...
Многие пензенцы по праву считают Октябрьский район своей малой Родиной: они здесь родились и выросли, создали семьи и родили детей", - сказал, обращаясь к собравшимся Глава города Пензы Валерий Савельев.
Он поблагодарил ветеранов войны и труда, а также всех сотрудников районной администрации, сотрудников предприятий, расположенных на территории Октябрьского района, и всех его жителей за достойный вклад в развитие территориального образования.
"Стабильности и процветания, новых свершений и новых побед, - пожелал юбиляру Глава Пензы. - Пусть этот праздничный день станет ярким, запоминающимся событием и послужит импульсом для дальнейшей работы на благо Октябрьского района и нашего пензенского края! С юбилеем!"
Лучшие сотрудники администрации Октябрьского района, рабочие предприятий Октябрьского района, активисты, председатели домовых и уличных комитетов были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами и памятными подарками.
За добросовестные трудовые успехи в профессиональной деятельности и большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Пензы Благодарностью Главы города были отмечены главный инженер ОАО "Пензахолод" Алексей Забродин, мастер механического участка № 2 ЗАО "Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения" Виктор Слепов и сборщик форм участка ФДК сталелитейного цеха ООО "ЛМЗ "МашСталь" Владимир Усольцев.
Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом от лучших творческих коллективов Октябрьского района.

Справка: Октябрьский район города Пензы образован 28 апреля 1962 года.
Площадь района составляет 81 кв. км, население – 181,5 тысяч человек.
На территории района зарегистрировано более 5147 хозяйствующих субъектов различных форм собственности, это 32,0% общего числа зарегистрированных в городе Пензе.
В районе сосредоточен основной промышленный потенциал не только города, но и области в целом.
Важную роль в экономике играют крупные и средние промышленные предприятия, которых в районе насчитывается 17: АО "ПО "Электроприбор", АО "ППО "ЭВТ", АО "Радиозавод", АО "Пензтяжпромарматура", АО "НИИПТХиммаш", АО "Радиозавод", АО НПП "Рубин", АО "Пензенский хлебозавод №2", ОАО "Мясоптицекомбинат "Пензенский" и другие.
Зарегистрировано и осуществляет свою деятельность 1456 объектов потребительского рынка, в том числе: 529 объектов бытового обслуживания, 498 объектов торговли, 212 объектов общественного питания, 217 торгово-остановочных комплексов и киосков.
В районе функционирует 27 крупных торговых центров, комплексов, в течение последних лет были введены в эксплуатацию многофункциональный торгово-развлекательный центр "Коллаж", торговый центр "Берлин", автосалоны "БМВ", "Изар-авто", "Тойота" и другие предприятия.
Район располагает значительным количеством учреждений образования, культуры и спорта, что способствует воспитанию молодежи и подрастающего поколения, а также организация досуга детей, подростков, молодежи и всего населения района.
На территории района расположены два высших учебных заведения: ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет архитектуры и строительства", ФГБОУ ВО "Пензенский государственный технологический университет", четыре среднеспециальных учебных заведения, 24 средние общеобразовательные школы.
Для организации досуга детей и подростков имеется достаточная база: два парка культуры и отдыха, три дворца культуры, шесть библиотек, три музыкальных школы, Дом детского творчества №1, Станция юных техников №1.
Для развития физической культуры и спорта в районе действует 65 спортивных площадок, Дворец спорта "Буртасы", три спортивных комплекса, семь физкультурно-оздоровительных комплексов.