Талантливую молодежь собрали сегодня в мэрии Пензы

29.12.2021 16:11:20 Всего 53 фото

Глава города Владимир Мутовкин и мэр областного центра Александр Басенко 29 декабря встретились с представителями талантливой молодежи Пензы.

Вместе с педагогами-наставниками, а также родителями, юноши и девушки были приглашены в администрацию города, где прошла традиционная ежегодная церемония чествования лучших из лучших представителей молодого поколения.
Перед началом официальной части Владимир Мутовкин и Александр Басенко пообщались с мальчишками и девчонками, расспросив об их достижениях в области науки, спорта, творчества. У многих из ребят главы также поинтересовались, кем они собираются стать в будущем, в вузы каких городов будут поступать и планируют ли после окончания высших учебных заведений остаться в родном городе.
"Знания и увлеченность этих молодых людей действительно восхищают. У ребят большой потенциал", - поделился впечатлениями Глава города, при этом он подчеркнул, что достижения юношей и девушек в различных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях вряд ли были бы возможны без участия талантливых педагогов, которые вкладывают в обучение и воспитание своих подопечных труд и душу, а также без поддержки родителей.
Главным виновникам торжественного мероприятия - ребятам, Владимир Мутовкин пожелал никогда не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствовать свои знания и таланты.
За достижения и активное участие в жизни образовательных учреждений ребятам вручили дипломы и именные премии, а их педагоги и родители были отмечены Благодарственными письмами.

Справка: По итогам 2020/2021 учебного года в интеллектуальных олимпиадах, конференциях, конкурсах, проводимых при поддержке Управления образования города Пензы, приняли участие более 38000 обучающихся (70%). Также школьники города принимают активное и результативное участие в интеллектуальных олимпиадах, конференциях, организуемых и проводимых Минпросвещения России, Минобнауки России. В 2020/2021 учебном году победителями и призерами таких олимпиад стали 1356 обучающихся.
С 2007 года талантливым школьникам города Пензы по результатам конкурсного отбора оказывается муниципальная поддержка за высокие результаты в обучении, творческой, спортивной и другой деятельности. За период с 2007 по 2020 год денежное поощрение получили 212 талантливых школьников.
С 2013 года в фонд заработной платы школ города включается финансирование педагогического сопровождения талантливых школьников – победителей и призеров интеллектуальных олимпиад различного уровня, включенных в перечень Министерства образования и науки РФ Министерства просвещения РФ. В 2021 году профинансировано педагогическое сопровождение 79 учащихся 7-11 классов из 24 общеобразовательных учреждений, включенных в электронный банк данных талантливых (одаренных) детей Пензенской области. Всего же банк одаренных детей по результатам 2021 года включает 2118 школьников, ставших победителями и призерами конкурсных мероприятий в области науки, спорта и искусства.

Репортаж 11 канала