назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Представители Думы, администрации города и общественности Пензы обсудили деятельность ТОСов

14.02.2019 15:00:56 Всего 8 фото

В четверг, 14 февраля, Глава Пензы Николай Тактаров и его заместитель Иван Краснов приняли участие в совещании по вопросу развития местного самоуправления, создания и функционирования ТОСов.

К обсуждению темы также подключились глава администрации города Виктор Кувайцев, его заместители Владимир Попков и Сергей Волков, председатель правления "Совет муниципальных образований Пензенской области" Юрий Алпатов, главы районных администраций, а также представители общественности.
Собравшие отметили, что действующие в регионе ТОСы помогают не только сплотить людей, проживающих на определенной территории, для решения конкретных проблем, касающихся общих вопросов жизнедеятельности, но и предоставляют широкие возможности для участие горожан в жизни муниципалитета.
На сегодняшний день в Пензе созданы и действует 24 ТОСа. Шесть из них образованы за последние два года, что говорит о жизнеспособной и достаточно эффективной форме самоорганизации населения по месту жительства.
Возглавляют ТОСы обычно председатели уличных и междомовых комитетов.
А вот в Калуге, например, ТОСов насчитывается 58, и в 25 из низ председателями являются депутаты представительного органа муниципалитета. По словам Юрия Алпатова, подобное руководство позволяет народным избранникам быть ближе к своим избирателям и держать руку на пульсе всех их проблем.
В ряде городов руководство ТОСов находится в руках помощников депутатов, которые за свою деятельность получают зарплату из муниципального бюджета.
Было также отмечено, что в некоторых регионах количество ТОСов так же, как и их границы, совпадают с количеством и границами избирательных округов.
Большинство присутствующих согласились, что это хорошая задумка, подчеркнув, что ее можно было бы попытаться воплотить в действительность на пензенской земле. При этом не возбраняется, если ТОСы, созданные по окружному принципу, для удобства будут в себя включать более мелкие общественные организации, например, домовые комитеты.
Иван Краснов отметил, что если подобное тесное взаимодействие депутатов и избирателей будет реализовано на практике, то люди просто не смогут остаться в стороне от решения городских проблем и будут вовлечены в управление областным центром. Но чтобы люди стремились к созданию подобных объединений и активно участвовали в их деятельности, необходимо, как отметил Глава города Николай Тактаров, активнее использовать пропагандистско-разъяснительные методы, обрисовывая все положительные моменты формирования подобных объединений общественного самоуправления.
По итогам совещания будет создана рабочая группа, в которую войдут по одному представителю от городской Думы, администрации Пензы, администраций районов, а также один представитель общественности. Возглавит руководство группой Юрий Алпатов.  
Члены группы должны будут проработать новую схему образования ТОСов и вопросы ее скорейшей реализации.