Урок парламентаризма для восьмиклассников провели Глава города Владимир Мутовкин и депутат Алексей Савичев

23.05.2022 17:39:32 Всего 10 фото

Для восьмиклассников школы №78 в Пензенской городской Думе в понедельник, 23 мая, прошел урок парламентаризма. В роли преподавателей выступили Глава города Владимир Мутовкин и депутат представительного органа муниципалитета Алексей Савичев.

В начале мероприятия Глава города тепло поприветствовал ребят, задав открытый и дружелюбный тон беседе. Мальчишки и девчонки охотно вступили в диалог. Как оказалось, их интересовали далеко не детские вопросы - тяжело ли быть Главой города, из каких источников пополняется городской бюджет и на какие цели тратятся бюджетные средства, с какими проблемами обращаются жители Пензы в Думу и как удается эти проблемы решать.
Алексей Савичев рассказал школьникам о деятельности представительного органа муниципалитета и полномочиях депутатов, о работе профильных комиссий Думы, а также познакомил с основными понятиями, терминами и определениями, которые используются в общественно-политической жизни областного центра, региона и страны.
Интерес у юных гостей вызвала информация, представленная участницей Общественного Молодежного совета при Пензенской городской Думе Аленой Кувшиновой. Активистка рассказала о работе совета и как попасть в его кадровый резерв.
Подводя итог урока, Владимир Мутовкин и Алексей Савичев поблагодарили ребят за активность и неравнодушие к жизни родного города и пожелали мальчишкам и девчонкам успешного завершения учебного года и отличного летнего отдыха.