В городской библиотеке №13 им. Н.А. Некрасова состоялось открытие Театра книги

15.12.2022 18:06:10 Всего 9 фото

По-настоящему праздничное событие произошло 15 декабря в городской библиотеке №13 им. Н.А. Некрасова - здесь торжественно открылся Театр книги. Участие в мероприятии принял Глава города Владимир Мутовкин.

Открытия сценического пространства для детей, подростков и молодежи ждали и библиотекари, и ребята, которые посещают театральную студию. Театр работает с 2017 года, юные актеры - школьники от 11 до 17 лет, выступают с литературными постановками не только в рамках библиотечных мероприятий, но и в детских досуговых учреждениях. Частые зрители таких спектаклей - подопечные Комплексного центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района, с которым Театр книги сотрудничает с первых дней своего создания.
Реализовать мечту о новой сцене удалось благодаря гранту от Президентского фонда культурных инициатив, который библиотека получила в текущем году. На эти средства выполнен ремонт театрального зала, причем его зонирование и дизайн библиотекари разработали самостоятельно.
В обновленном, уютном зале Театра книги и собрались гости праздничного мероприятия. Ребята подготовили для них подарок - сцену из новогоднего спектакля. Игра юных актеров никого не оставила равнодушным, мальчишек и девчонок наградили дружными аплодисментами.
"Это очень важный и нужный проект. На Шуисте детям и подросткам не хватает досуговых мест, где они могли бы провести время интересно и с пользой. А Театр книги при библиотеке позволит ребятам не только попробовать себя в сценическом искусстве, но и приобщит к литературе, чтению, - сказал Глава города Владимир Мутовкин в приветственной речи к собравшимся. - Мы увидели, с каким энтузиазмом играют юные актеры, значит, у Театра хорошие перспективы. Я рад, что в моем избирательном округе реализуется такой проект, благодарю организаторов, всех, кто приложил усилия для получения гранта и его успешной реализации. Хочу поздравить вас с этим праздником - маленьким в общих масштабах города, но большим для нашего микрорайона!"
Наставники Театра книги планируют, что в будущем году юные актеры подготовят инсценировки ко Дню Великой Победы, спектакли к сезонам весенних и летних каникул.