назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В городской Думе прошло заседание правления Ассоциации «Совета муниципальных образований Пензенской области»

30.09.2021 17:57:30 Всего 14 фото

В четверг, 30 сентября, состоялось заседание правления Ассоциации «Совета муниципальных образований Пензенской области».

В ее работе приняли участие заместитель Главы города Пензы Иван Краснов и депутат Пензенской городской Думы, ранее назначенный на учредительном собрании председателем Ассоциации территориального общественного самоуправления Пензенской области, Алексей Савичев.
Собравшиеся рассмотрели вопросы, связанные с формированием системы территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях Пензенской области, реализацию проекта «Ресурсные центры Пензенской области», приоритетные направлениях деятельности Ассоциации территориального общественного самоуправления Пензенской области, реализацию муниципальными образованиями региона Федерального закона от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также состав конкурсной комиссии по подведению итогов ежегодного конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления».
При обсуждении вопроса о ресурсном центре заместитель Главы города Иван Краснов отметил, что данный проект необходим для поддержки деятельности ТОСов. Он обратил особое внимание, что нужно проводить разъяснительную работу среди населения, побуждая их к созданию территориального общественного самоуправления, и при этом разъясняя преимущества образования ТОСа именно как юридического лица.
«Мы были в Ульяновске, перенимали у них там положительный опыт по поддержке деятельности ТОСов, и могу сказать, что у них четко выстроена структура по юридическому сопровождению оформления территориальных общественных организаций. Если люди хотят организовать ТОС, они знают куда идти и к кому в администрации обратиться за разъяснением. Именно поэтому в Ульяновске много ТОСов как юридических лиц, и было бы хорошо, если бы данный опыт мы могли применить у нас в Пензе», - рассказал Иван Краснов.
Он отметил, что в Ульяновске ТОСы активно участвуют в различных программах на получение грантов.
Собравшиеся пришли к мнению, что данное направление работы нужно развивать, и определились выработать концепцию по созданию и развитию ресурсных центров.