назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В областном центре открыли стелу "Город трудовой доблести"

27.12.2021 15:00:56 Всего 14 фото

В областном центре состоялось открытие стелы "Город трудовой доблести". В торжественном мероприятии, прошедшем в понедельник, 27 декабря, в сквере 40-летия Победы, приняли участие Глава города Владимир Мутовкин и депутат Пензенской городской Думы Алексей Иванов.

"Сегодня в Пензе появилось еще одно знаковое место, которое увековечит память о наших земляках, об их трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны, когда долгожданную Победу ковали все - и стар, и млад, на фронте и в тылу. Символично, что стела установлена именно здесь, где берет начало проспект Победы. В том, что сегодня над нами мирное небо, это заслуги не только воинов, но и пензенцев-тружеников тыла. И наш долг сохранить память об этих героических людях", - сказал Владимир Мутовкин в приветственной речи.
Глава города поздравил пензенцев с торжественным событием, пожелав крепкого здоровья, мира и добра.
В ходе торжественной церемонии собравшиеся - представители власти, ученики кадетских классов, курсанты военной академии, сотрудники правоохранительных органов, члены общественных организаций и трудовых коллективов - возложили к подножию мемориала цветы. Под звуки гимна России и оружейные залпы стела была объявлена открытой.

Справка: Памятная стела открыта в честь присвоения Указом Президента РФ Пензе высокого звания "Город трудовой доблести". Место для мемориала было выбрано путем народного голосования на сайте администрации города. Проект установки мемориала реализован городской администрацией при поддержке Российского военно-исторического общества и правительства Пензенской области.
Памятник представляет собой композицию из центрального обелиска и восьми пилонов вокруг него. Конструкция стелы — высотой 16 метров и весом 3 тонны 900 килограммов. На ней нанесена гравировка знаменитого снимка на ступенях рейхстага «А мы из Пензы», изображение врачей одного из эвакогоспиталей, а также текст Указа о включении Пензы в список городов трудовой доблести. Пилоны вокруг символизируют восемь основных предприятий, которые ковали Победу в тылу.

Репортаж 11 канала