назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В Пензе почтили память воинов-интернационалистов

15.02.2022 12:10:38 Всего 25 фото

Заместитель Главы города, депутат фракции "Единая Россия"  Иван Краснов принял участие в митинге, посвященном памяти воинов-интернационалистов, который прошел сегодня, 15 февраля, возле монумента "Афганские ворота".

Собравшиеся - представители органов власти, ветераны правоохранительных органов, воины-афганцы, учащиеся кадетских классов - минутой молчания почтили память героев российского Отечества, исполнявших служебный долг за пределами Родины, после чего возложили цветы к Вечному огню.
"Мы гордимся нашими земляками, кто с честью и достоинством исполнил свой воинский долг. Мужество и отвага этих людей, их верность присяге - пример настоящей любви к своей стране. Светлая память тем, кто не вернулся с полей сражений. Подвиг этих людей навечно останется в наших сердцах", - сказал заместитель Главы города Иван Краснов.
Он также отметил, что многие из воинов-интернационалистов по-прежнему в строю и вносят достойный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, общественно-политическую жизнь региона и города.
"На таких людей надо равняться", - подчеркнул Иван Краснов.

Справка: 15 февраля в России отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Государственная дата была учреждена в 2011 году в память о более чем 14000 советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Дата для дня поминовения была выбрана неслучайно, ведь именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.
15 февраля также вспоминают россиян, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами страны. 25000 из них отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие наши военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.