В Пензе почтили трудовой подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны

01.05.2024 14:05:21 Всего 21 фото

В столице Сурского края почтили трудовой подвиг пензенцев в годы Великой Отечественной войны. В первый день мая, праздник Весны и Труда, жители областного центра - ветераны, представители трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся кадетских классов, школьники и студенты - собрались у стелы "Пенза - город трудовой доблести", чтобы отдать дань памяти своим самоотверженным землякам.

Вместе с ними в торжественном мероприятии приняли участие Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин, его заместитель, руководитель фракции партии "Единая Россия" представительного органа муниципалитета Юрий Зиновьев, Глава города Пензы Александр Басенко, представители Законодательного собрания региона, сотрудники городской администрации.
В память о тружениках тыла, внесших неоценимый вклад в победу над врагом, была объявлена минута молчания, после чего собравшиеся возложили цветы к подножию монумента.
В годы Великой Отечественной войны Пенза стала одним из эвакуационных центров тыла, куда были переброшены стратегически важные заводы, производящие продукцию для нужд обороны. Станки работали не останавливаясь, днем и ночью, люди не жалели себя, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Трудовой подвиг пензенцев по решению Президента РФ Владимира Путина отмечен высокой наградой - в 2021 году Пензе присвоено звание "Город трудовой доблести".

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"