назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

В школе №66 открыт музей имени Почетного гражданина города Пензы В.А. Стукалова

28.02.2024 17:02:43 Всего 23 фото

В школе №66 состоялось открытие музея имени Почетного гражданина города Пензы Виктора Александровича Стукалова. В торжественной церемонии принял участие Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин.

Имя уроженца Пензы, лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники Виктора Стукалова средняя школа №66 носит с 2018 года. Открытие музея приурочили к 100-летию со дня рождения выдающегося земляка. Школьники под руководством своих педагогов-наставников подготовили выставочные экспозиции, рассказывающие о жизни, работе и общественной деятельности Виктора Стукалова. Участник Великой Отечественной войны, он в составе войск 1-го Белорусского фронта дошел до Берлина. После войны возглавил завод ВЭМ в Пензе, подняв уровень производства на предприятии до одного из самых высоких в стране. Под руководством Виктора Стукалова был налажен выпуск ЭВМ первого и второго поколений. Трудовая деятельность пензенца, как и его военные заслуги, отмечены высокими наградами.
В качестве почетных гостей на церемонии открытия музея В.А. Стукалова присутствовали его дочь - Марина Викторовна Силантьева и его правнучка Маргарита.
Обращаясь к гостям и участникам мероприятия, Председатель городской Думы Владимир Мутовкин поздравил собравшихся с торжественным событием.
"Мне очень приятно и почетно, что школа моего избирательного округа, депутатом которого я являюсь, носит имя этого замечательного человека. С Виктором Александровичем я не был знаком лично, но мне довелось работать на заводе ВЭМ в годы его руководства. И могу сказать, что воспоминания об этом времени самые теплые и приятные, - поделился Владимир Мутовкин. - Отношение людей к работе было видно сразу, как только человек пересекал проходную - идеальная чистота и порядок, цветники, фонтан... И так было во всем. Я пришел на завод учеником слесаря-сборщика, но и тогда был удивлен, и до сих пор не устаю удивляться уровню производства, которого завод достиг в то время, когда им управлял Виктор Александрович. Внедрялись технологии, аналогов которым не было в стране, использовалось самое современное импортное оборудование, позволяющее производить высокотехнологичную продукцию. Заслуга в этом, конечно же, руководителя, который сформировал профессиональный коллектив и вывел производство на такой уровень. При этом завод выполнял и социальные обязательства - у предприятия были свои столовая, медсанчасть, детские сады и детские летние лагеря, подшефные школы. В последующие годы при заводе ВЭМ был открыт завод-ВТУЗ, где готовили высококвалифицированных специалистов для этого и других предприятий. Все это говорит о том, насколько грамотным управленцем был Виктор Александрович Стукалов. Считаю, что многим руководителям нынешних предприятий можно и нужно брать с него пример".
Право перерезать алую ленточку и открыть музейную экспозицию было предоставлено Владимиру Мутовкину, дочери выдающегося пензенца Марине Силантьевой и директору школы №66 Ирине Авдониной.
После торжественного открытия музея в школе состоялся финал научно-технического фестиваля, в рамках которого ребята представили свои исследовательские достижения.