В Законодательном Собрании прошло заседание очередной 11-й сессии

15.09.2023 12:01:25 Всего 4 фото

15 сентября прошла очередная 11-я сессия регионального парламента Пензенской области.
Участие в заседании принял Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин.

В начале заседания губернатор Сурского края Олег Мельниченко и председатель Заксобра Вадим Супиков торжественно вручили регалии Почетного гражданина Пензенской области чемпиону Олимпийских игр в Югославии и Канаде, чемпиону мира и Европы, заслуженному мастеру спорта, выпускнику Пензенской областной детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею c шайбой Александру Коженкову, после чего парламентарии перешли к обсуждению вопросов сессии.
Всего было рассмотрено 32 вопроса. В их числе "О внесении изменений в закон Пензенской области "О государственной гражданской службе Пензенской области", "О проекте закона Пензенской области "О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области", "О проекте закона Пензенской области "О присвоении МБОУ СОШ №1 с. Засечное Пензенского района имени Льва Ермина", "О Соглашении о сотрудничестве между Законодательным Собранием Пензенской области и Сахалинской областной Думой", "Об изменениях в составе Молодежного парламента при Законодательном Собрании".
Депутаты поддержали внесение изменений в статью 12 Закона Пензенской области "О Правительстве Пензенской области", в отношении полномочий органов государственной власти субъекта РФ в части осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев. Согласно внесенным изменениям, правительство региона устанавливает порядок работы приютов для животных, нормы содержания в них, а также организует необходимые мероприятия и осуществляет региональный государственный контроль.
Единогласно парламентарии поддержали законопроект о пролонгации закона, предоставляющего дополнительные меры государственной поддержки детям-сиротам, а также одобрили внесение изменений в Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях, согласно которым будут увеличены штрафы за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, a именно за купание в местах, где установлены знаки безопасности "Купаться запрещено", а также в отношении граждан, которые заплывают за буйки, прыгают в воду c маломерных судов, причалов и мостов.

Фотографии предоставлены пресс-службой
Законодательного Собрания Пензенской области.