назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На совещании губернатора Пензенской области обсудили важные вопросы жизнедеятельности Сурского края

11.10.2021 10:44:40 Всего 2 фото

11 октября и.о. Главы города Иван Краснов принял участие в совещании губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Обсуждение важных тем, затрагивающих жизнедеятельность региона, прошло в режиме видеоконференцсвязи.

В начале заседания Глава исполнительной власти Сурского края озвучил новые назначения по кабинету министров. В должности министра сельского хозяйства утвержден Роман Калентьев, в должности министра финансов - Любовь Финогеева, министром внутренней и информационной политики назначен Павел Маслов, министром цифрового развития, транспорта и связи – Сергей Балакин, министром общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области – Василий Ложкин. Временно исполняющим обязанности главы министерства экономического развития и промышленности стал Алмаз Хакимов, врио министра государственного имущества – Андрей Кудинов. Департамент по охране памятников истории и культуры возглавил Александр Понякин, департамент по делам архивов – Зуфяр Бибарсов. Временно исполняющей обязанности начальника департамента по регулированию тарифов и энергосбережению назначена Наталья Клак.
Олег Мельниченко пожелал всем вновь назначенным хорошей плодотворной работы.
Еще один вопрос, который был рассмотрен в ходе оперативного совещания, касался ситуации на рынке труда. Озвучено, что проблемным на рынке труда остается вопрос заработной платы. С января по июль текущего года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе составляла 35372 руб., что на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Врио министра труда, соцзащиты и демографии региона Алексей Качан отметил, что низкая заработная плата создает препятствия для оздоровления экономики и оживления рынка труда, при этом уточнив, что решением проблемы может стать реализация соглашения о социальном партнерстве между правительством Пензенской области, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей.
Ответственным лицам губернатор в числе прочего поручил организовать работу с работодателями по наполнению "банка вакансий", уделив при этом особое внимание трудоустройству выпускников вузов.