На видеоконференции губернатора обсудили тему готовности образовательных учреждений к новому учебному году

16.08.2021 10:25:52 Всего 2 фото

Тема готовности учреждений образования к началу нового учебного года стала главной на совещании врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в понедельник, 16 августа.
Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.
Участие в обсуждении принял Глава города Владимир Мутовкин.

Врио министр образования Александр Воронков доложил, что в регионе стартовала акция, инициированная партией "Единая Россия", "Родительская приемка", в ходе нее проверять готовность школ на предмет безопасности, материально-технической оснащенности в числе специализированных структур будут также и представители родительской общественности.
17 августа - контрольный срок приемки, и стоит отметить, что большинство учебных заведений областного центра ее уже прошли.
Отмечено, что во всех школах Сурского края в течении учебного года будет организовано горячее питание. Охват горячим питанием учащихся 1-4 классов составит 100%, и на эти цели из бюджетов разных уровней предусмотрено более 1,5 млрд рублей.
Александр Воронков озвучил, что более 18 млн рублей было затрачено на ремонт пищеблоков школьных столовых: "Текущий ремонт осуществлен в 338 школах, пять пищеблоков - отремонтированы капитально".
Отдельно было сказано про подготовку к учебному году парка школьных автобусов. По области их 303, и все они прошли проверку.
"В этом году 28 школьных автобусов, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет, будут заменены", - уточнил выступающий.
Олег Мельниченко обратил внимание врио министра образования на тот факт, что в сети вновь стали появляться сообщения о поборах школах и детских садах. Он подчеркнул, что, если такие факты со стороны педагогических коллективов найдут свое подтверждение, в отношении виновных будут принято строгие меры.