назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Все специализированные службы города и области стянуты на устранения последствий аварии на ТЭЦ-1

27.01.2017 14:12:45 Всего 8 фото

27 января в 12.00 Губернатор Пензенской области провел совещание в режиме видеоконференции по проблеме ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-1, в которой принял участие Глава города Пензы Валерий Савельев, глава городской администрации Виктор Кувайцев, главы районов города Пензы, руководители управлений и сотрудники мэрии.

На совещании еще раз обсудили последствия аварии на ТЭЦ-1, произошедшей вчера, 26 января, и обговорили пути и способы скорейшего их устранения.

Справка: в результате остановки турбогенератора № 5 и изменения гидравлического режима тепловой сети, из-за резкого давление произошли три порыва на магистральных сетях в районе улиц Путевая, Насосная и Ударная. Без теплоснабжения остались 471 жилой дом, 12 детских садов (40 зданий), 15 школ (27 корпусов), 5 лечебных учреждений. В результате аварии, были нарушены условия жизнедеятельности свыше 75 тысяч человек.
На текущий момент, в результате проведённых ремонтных работ на улицах Путевой и Ударной возобновлена подача тепла, в результате чего количество отключенных от теплоснабжения многоквартирных домов сократилось с 471 до 149, детских садов – до 11 и школ – до 6.
В 5.30 в результате заполнения теплосети и выравнивания гидравлических параметров произошёл ещё один порыв на улицах Герцена и Нахимова. Под отключение попали 56 жилых домов, 1 школа, 3 детских сада - по первому отключению и 7 жилых домов - по второму отключению.
По состоянию на 11.00 27 января подключено к теплоносителю 29 жилых домов, 1 детский сад и 1 школа, не подключено - 225 жилых дома, 10 школ и 13 детских садов. Ведутся работы по устранению повреждения на улице Герцена.
На теплосетях в проведении аварийных работ задействовано 23 бригады и более 250 человек в пусконаладочных работах на сетях теплоснабжения.

Помощь в ликвидации аварии Пензе предложила Мордовия. 
Планируется, что к 15 часам последствия аварии будут устранены, но для того, чтобы системы заполнились и в дома пензенцев начало поступать тепло, еще пройдет какое-то время.
Губернатор Иван Белозерцев сообщил, что в 14.00, в случае, если последствия аварии не будут устранены, то он будет вынужден подписать постановление о введении в городе режима ЧС. Это необходимо для того, чтобы у Пензы была возможность оперативно без проведения торгов приобрести трубы и запорную арматуру для ремонта сетей.
Оценивая ход работ по ликвидации аварийной ситуации, глава региона отметил слаженную работу областных и городских властей, а также ресурсоснабжающих организаций.