назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Глава Пензы принял участие во встрече губернатора с активом области

18.01.2018 17:39:28 Всего 16 фото

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел встречу с активом региона в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в четверг, 18 января. В мероприятии принял участие Глава города Валерий Савельев.

Также на встрече присутствовали заместитель Главы города Иван Краснов, депутаты Пензенской городской Думы Роман Петрухин и Олег Ратников, главы министерств и ведомств.
Основной темой собрания стало развитие области в наступившем 2018 году. Среди вопросов, которые обсуждались в рамках заданного направления, были, в частности, образование и здравоохранение.
Так, заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова на встрече с областным активом доложила, что с 2012 года зарплаты врачей в регионе выросли на 75%.
"По сравнению с 2012 годом зарплата врачей выросла на 75%, среднего медперсонала - на 69%, младшего - почти в два с половиной раза. Таким образом, на сегодняшний день средние зарплаты врачей составляют 43 тыс. рублей, среднего медперсонала - 21 тыс. 800 рублей, младшего - 18 тыс. 900 рублей. При этом 71 врач получил единовременную выплату в размере одного миллиона рублей", - доложила она.
Она отметила, что в регионе работают 4373 врача и 12 030 средних медработников. В 2017 году было трудоустроено 344 врача, что на 1% больше, чем в 2016 году. То есть дефицит сократился до 574 человек.
Также Оксана Чижова рассказала о снижении смертности в 2017 году на 8%.
"Продолжительность жизни в Пензенской области составила 72,5 года, что занимает 16 место по России", - сказала она.
По ее словам, за два с половиной месяца было осмотрено 16 тыс. мужчин, из которых каждый пятый имеет риск внезапной высокой смертности. Более 30 человек уже прооперировано.
"Нужно продолжать вести разъяснительную работу среди населения, - отметил губернатор Иван Белозерцев. - Чтобы люди понимали, почему так важно следить за собственным самочувствием, не заниматься самолечением, не тянуть с визитом к врачу, а, напротив, приходить на профилактические осмотры. В свою очередь, врач должен уметь выявить проблему пациента, даже если тот не может четко о ней рассказать. Только так можно сохранить жизнь и здоровье населения".
Замминистра доложила также о росте выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях, успехах прохождения диспансеризации, профилактических мероприятиях, о реконструкции областной станции скорой помощи, обновленном автопарке, введенном в эксплуатацию перинатальном центре и заработавшей женской консультации.
В свою очередь, министр образования региона Александр Воронков отметил, что многие школы, которые были построены еще в 70-е годы, нуждаются в ремонте и даже реконструкции.
"В прошлом году было отремонтировано 38 объектов на общую сумму в 200 млн. рублей. При этом финансирование из областного бюджета составило 70%, из муниципального - 30%. На настоящий момент это соотношение составляет уже 80% на 20%", - пояснил он.
Говоря об образовательном процессе, Александр Воронков обратил внимание на роль психологов в учебных заведениях. Он отметил, что продолжается обучение специалистов, которые будут в специально созданных центрах работать с детьми, родителями и педагогами и предупреждать "пограничные" состояния у школьников.
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что центры социально-психологической помощи действительно необходимы.
"Дети, растущие в век технологического прогресса, постоянно погружены в Интернет, где наряду с хорошим есть и много плохого. Детская психика порой не справляется, из-за чего возрастает количество попыток суицидов", - добавил он.
В целом по итогам встречи Иван Белозерцев сказал, что по многим показателям 2017 год завершился успешно.
"Итоги первого квартала 2018 года дадут более уточненные сведения, но уже понятно, что Пензенский регион занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе и в Российской Федерации", - резюмировал губернатор.