назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты, сотрудники администрации, предприниматели задали вопросы представителям "Российских коммунальных систем"

07.10.2021 16:49:23 Всего 23 фото

Очередное заседание по работе ООО "Горводоканал" прошло сегодня, в четверг, 7 октября, в Пензенской городской Думе. За круглым столом, организованным под эгидой фракции партии "Единая Россия",  собрались и.о. Главы города Иван Краснов, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе, заместитель Главы города Юрий Зиновьев, депутаты-единороссы Кристина Бабынина, Игорь Костин, Юрий Крячко, Николай Кузяков, Андрей Сучков, представители администрации областного центра и бизнес-сообществ Сурского края.

Менеджмент ГК РКС, куда входит ООО "Горводоканал", подробно рассказал присутствующим о деятельности предприятия, существующих проблемах и о том, какими путями они решаются.
Озвучено, что более 500 тысяч жителей Пензы пользуются услугами Горводоканала, общая протяженность сетей водопровода составляет 862,73 км, канализационных сетей - 536,88 км. Численность персонала ООО "Горводоканал" - 1012 человек, в том числе 748 рабочих.
РКС начали работу в Пензе в 2018 году. За это время проведена перезагрузка работы производственных служб: от систематизации производственной деятельности и разработки методологии до детального пересмотра бизнес-процессов и внедрения современных управленческих практик.
Согласно отчетам, уже за первый год работы предприятия на 36% было снижено потребление коагулянта за счет технологических изменений условий дозирования и контроля доз реагентов. В последующие годы Горводоканал снизил потребление реагентов на 19,6%.
В 2019 году организацией произведена комплексная закупка автоспецтехники на общую сумму 55 млн рублей.
Заявлено, что до прихода РКС в Пензу только за двухлетний период 2015-2016 гг. тарифы в регионе выросли на четверть. За четыре года работы в столице Сурского края общий объем вложений РКС в реализацию инвестиционной программы, модернизацию, техническое перевооружение составит 602 млн рублей, в текущие и капитальные ремонты - более 1 млрд рублей.
В очередной раз главный управляющий директор ООО "Горводоканал" Юрий Ильин подчеркнул, что за последние годы ни одна штатная единица на предприятии не была сокращена. Аварийность износа сетей составляет по многим участкам более 80%, и бригадам приходится работать на износ.
На это Иван Краснов ответил, что пензенцы недовольны, особенно в последнее время, скоростью реагирования на заявления об аварийных ситуациях и сроками их устранения.
"Скорость реакции на устранение аварий должна быть иной", - подчеркнул он, заявив, что если существующего количества бригад для этого не хватает, их численность надо увеличивать. 
Юрий Зиновьев предложил разработать регламент сроков устранения утечек. Он подчеркнул, что в дополнение к существующим дежурным бригадам должна быть создана хотя бы одна платная, более мобильная.
Николай Кузяков предложил по опыту соседней Самарской области принимать сообщения об авариях не только по телефону, на который граждане зачастую часами не могут дозвониться, но также в мессенджерах - ватсап и вайбер, при этом на сайте ресурсоснабжающей организации отражать в режиме реального времени статус устранения утечки - чтобы люди знали, на какой стадии находится работа по их жалобе.
Отдельно была поднята тема взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду с представителей бизнеса. Руководство РКС заявило о понимании негативного настроя предпринимателей в связи с тем, что им приходят большие счета, но таково российское законодательство и по-другому в данной ситуации поступить нельзя: "Предыдущие руководители не исполняли этих пунктов и закрывали глаза".
При этом отмечено, что данные платежи имеют целевое значение и, следовательно, могут идти только на реконструкцию сетей водоотведения.
Обращено внимание, что в Пензе стоимость водоотведения составляет 37 рублей, что на 10 рублей меньше, чем в Самаре: "Повышать тарифы нельзя, поэтому для модернизации систем сетей необходима концессия".
Николай Кузяков, как представитель бизнес-сообщества, заявил, что на своем предприятии провел полную модернизацию оборудования, которая должна была исключить возможность загрязнения окружающей среды, но при этом штрафы ему все равно продолжают приходить: "Покажите нам, бизнесменам, идеальное предприятие, которому не выставляются штрафы. Мы изучим их опыт и сделаем у себя так же".
Генеральный директор АО "Радиозавод", депутат Пензенской городской Думы 6-го созыва Олег Ратников заявил, что несмотря на большие суммы штрафов, которые взимает Горводоканал с бизнеса Пензы и которые, по их словам, должны идти на модернизацию водосистемы, ему на своем предприятии приходится очищать воду, поскольку она не соответствует тем нормам, которые требуются для производственного процесса.
Юрий Зиновьев отметил, что из-за драконовских мер Горводоканала многие предприниматели были вынуждены прекратить свою деятельность.
Присутствующие предприниматели высказались, что платить штрафы готовы, но хотели бы прозрачности использования данных средств.
"Пока Горводоканал не докажет свою эффективность, вопрос о концессии я считаю преждевременным", - заявил предприниматель Олег Тоцкий.
Также в ходе встречи были затронуты вопросы по строительству коллектора на проспекте Строителей, о необходимости взаимодействия диспетчерских служб муниципалитета и Горводоканала, о качестве восстановления благоустройства и ремонта дорог после проведения вскрышных работ.
"Вопросы острые и многогранные, я думаю, нам придется встретиться еще не один раз", - сказал Юрий Зиновьев.
Напомним, что у Горводоканала остается две недели до выполнения данного ими на прошлой неделе на заседании круглого стола в мэрии областного центра обещания по устранению утечек.

Репортаж "ТВ-Экспресс"

https://russia58.tv/news/549346/